24.02.2016

Яндекс проведёт контрольную по математике в Санкт-Петербурге

Интернет, 24 февраля 2016 года. Яндекс проведёт контрольную по математике для всех желающих проверить свои знания. Она называется «Что и требовалось доказать» и состоит из десяти задач. Чтобы решить их, необязательно помнить формулы — достаточно хорошо подумать.

Контрольная состоится 12 марта. Написать её можно будет как дома, так и за партой — в вузах десяти городов. На сайте ЧТД контрольная будет доступна сутки, начиная с 12:00 по московскому времени. Приступить к ней можно в любой момент, но на выполнение всех заданий отводится не больше часа.

В аудиториях НИУ ВШЭ и Университета ИТМО, которые принимают ЧТД в Санкт-Петербурге, контрольная начнётся в полдень и завершится ровно через час. После этого преподаватели ответят на вопросы и расскажут о решениях задач. Чтобы подготовиться, можно попробовать решить тестовую версию работы — она уже доступна на сайте проекта.

Яндекс проведёт контрольную по математике в Санкт-Петербурге

«Математиков нередко противопоставляют гуманитариям, но на самом деле они дополняют друг друга. Математика — один из основных способов описания действительности. Им полезно овладеть каждому — это открывает удивительные взаимосвязи, объясняет многие процессы. И для этого необязательно получать докторскую степень и посвящать жизнь науке, даже прикосновение к миру математики многое может дать любознательным людям», — говорит Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук Высшей школы экономики.

«Математические построения настолько абстрактны и ёмки, что позволяют одинаково удобно описывать множество разнообразных объектов реального мира. Владеющие достаточным математическим аппаратом физик и биолог, скорее всего, поймут друг друга, даже если среди выученных ими традиционных языков нет ни одного общего», — говорит Александр Чирцов, профессор кафедры физики естественно-научного факультета Университета ИТМО.

Яндекс проводит ЧТД во второй раз. В прошлом году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в контрольной приняли участие около 1200 человек. Справились с ней чуть менее половины из них: 26% получили оценку «удовлетворительно», 15% — оценку «хорошо». На отлично написали 6% участников, 2% смогли за час правильно решить все десять задач контрольной.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года