18.10.2011

Встреча в редакции с профессиональным фотографом Полиной Задирако

профессиональным фотографом Полиной ЗадиракоРедакция «РоссияОнлайн» встретилась с профессиональным фотографом Полиной Задирако. Основное направление ееработы – рекламная фотография, но кроме этого ПолинаЗадиракозанимается творческой фотографией, проводит выставки на социальные темы. Предметом нашего разговора стал творческий путь, особенности профессии профессионального фотографа и планы на будущее.

 

Полина, расскажите немного о себе, как долго занимаетесь фотографией, с чего все началось?

Начало все с желание делать динамичную картинку. Снимать видео. Даже хотела поступать в СПбГУКиТ на кинооператорский факультет, но судьба распорядилась иначе.Тем не менее фотография осталось как хобби, а зачем уже переросло в профессию. Сейчас начинаю снимать видео на фотоаппарат, потому что сейчас впоявлением видео в зеркальных фотоаппаратах, можно делать очень серьезные работы.

Нужно ли учиться фотографии, стоит ли посещать курсы? С чего начать новичку?

Конечно, курсы нужны. Сейчас их очень много. Конкретных не могу назвать, но если человек решил заняться фотосъемкой, ему нужно объяснить немного технических азов, композицию, а дальше он должен сам много снимать. А вот уже потом, когда достигнет определенного уровня, поймет, куда хочется двигаться, имеет смысл выбирать осознанно курсы и мастер классы хорошего уровня.

Если бы не фотография, то какую профессию выбрали бы?

Кроме фотографии мне пришлось долго заниматься рекламой, этим наверно бы и занималась. Еще очень люблю преподавать. С удовольствием бы в школе работала, но, к сожалению, в России этот труд не ценится.

Почему именно рекламная фотосъемка?

Люблю красивые вещи, дорогие. Задача снять красиво даже самый тривиальный предмет это как ребус, который нужно разгадать, решить. Сама очень люблю смотреть в журналах рекламы часов, сигар, элитного алкоголя. Потрясающие снимки.

Что вам нравится в вашей работе?

Элемент магии, когда делаешь фотографию, а люди не понимают, как это сделано, и восхищаются. Это очень приятно, это энергетическая отдача от работы.
Нравится, что приходится много общаться с людьми, причем совершенно разными. Это ценный опыт.

Остается ли время для творчества?

Если вдруг времени на него начинает не хватать, то приходится от чего-то отказываться. Творчество нужно, без него начинаешь впадать в депрессию, ведь это то, что приводит людей в эту профессию, и если в профессии этого нет, то  работа перестанет приносить удовольствие.

Какие у вас планы на будущее?

Совершенствоваться. Это нужно делать все время и не останавливаться, это залог успеха. А в плане творчества есть несколько идей фотовыставок, которые хочу провести в этом году, все они социальной тематики.

Сайт фотографа www.zadirako.com

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года