30.04.2016

Ушёл из жизни народный артист СССР, Народный артист Украины Дмитрий Гнатюк (видео)

Ушёл из жизни народный артист СССР, Народный артист Украины Дмитрий Гнатюк (видео)

Он прожил 91 год интересной, наполненной жизни. Во всем мире его знали, как великолепного оперного певца.

Его баритон звучал в концертных залах Италии, Испании, Франции, Австралии, Канады, Китая, Новой Зеландии, США, Японии, Норвегии, Венгрии, Португалии, Германии, Дании, Индии и других стран, всех просто не перечислить. Из-за его неповторимого исполнения вся огромная страна знала арии из опер Лысенко «Наталка Полтавка» и «Тарас Бульба».

Его голос звучал не только на оперной сцене, артист вел большую концертную деятельность, его репертуар состоял из 200 произведений, в которые входили народные песни, романсы, классические произведения зарубежных авторов. Никто не споет чудесные песни «Два кольори» и «Мой Киев» так, как исполнял их Дмитрий Гнатюк. Песни в его исполнении были записаны на 15 пластинках и 6 комакт-дисках.

Его вторым домом стал киевский театр Оперы и балета им. Т.Г.Шевченко, в который он пришел в 1951 году солистом, потом был в нем директором, режиссером, художественным руководителем и главным режиссером. Свои спектакли он ставил не только в киевском театре, постановки под его руководством шли в Донецком театре оперы и балета им. А. Соловьяненко.

При такой загруженности, Дмитрий Гнатюк еще успевал сниматься в кино. Преподавал в киевских ВУЗах.

Прошлый год для певца был юбилейным. Свое девяностолетие он отметил в Национальной музыкальной академии, окруженный друзьями, коллегами и почитателями его таланта.

4 мая в Национальной опере Украины пройдет церемония прощания с Дмитрием Гнатюком.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года