25.10.2011

Организатор «Русского марша» находится под уголовным преследованием

Организатор «Русского марша» находится под уголовным преследованиемСК России инициировал возбуждение уголовного дела против организатора так называемого «Русского марша», а ранее запрещенной экстремистской группировки «Славянский союз»  Дмитрия Демушкина. Уголовное дело было возбуждено по статье 282 УК РФ.

Резко возникший интерес к фигуре Демушкина заключается в его интервью одному популярному изданию. Там он призывал общественность к беспорядкам, разжигал межнациональную рознь, говоря, что русская раса лучше других, а противников этой идеологии следует жестоко истреблять.

Точное название издания в интересах следствия пока не разглашается, но как стало известно, 17 октября материал появился в журнале «Новый регион», где была статья о готовящемся «Русском марше», который должен пройти 4 ноября.

В этом материале Демушкин особо подчеркивает, что если их акции будут мешать власти Москвы, то начнется настоящая бойня, прорывы колец оцепления ОМОНа и потасовки по всей Москве.

В разговоре с корреспондентом издания «Новый регион» Демушкин сказал, что если их акция не будет хорошо организована, то они смогут вывести на улицы около семи тысяч человек, которые будут драться за свою идею. «Наши лозунги были предоставлены юристам на анализ, но они не нашли в них ничего противоречащего закону» — особо подчеркнул Дмитрий.

Пресс — служба СК России не сообщила, какие именно слова Демушкина привели к возбуждению уголовного дела. Сам обвиняемый заявил, что о возбуждении дела ничего не знает и не был уведомлен надлежащим образом. Таким образом Дмитрий Демушкин считает, что возбуждение этого уголовного дела на «пустом месте» входит в планы властей по срыву акции «Русский марш».

«Русский марш» это ежегодная акция националистов, проходящая в день Народного единства — 4 ноября. В предыдущие несколько лет акция проходила с официального разрешения властей и имела мирный характер. Заявка на проведение акции в этом году была подана в срок, однако был получен отказ из — за ошибки в самом тексте заявления.

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года