25.09.2016

В заявлении, опубликованном пресс-службой Госдепартамент США, Россию призывают к «экстраординарным» действиям

В заявлении, опубликованном пресс-службой Госдепартамент США, Россию призывают к «экстраординарным» действиям

Пресс-служба Госдепартамент США опубликовала текст заявления, которое сделали главы внешнеполитических ведомств на заседании в США. Министры иностранных дел Германии, Великобритании, Франции, Италии и США обращаются к России с призывом, возобновить режим прекращения огня, если для этого даже придется сделать что-то «экстраординарное».

В заявлении говорится, что Москва уверяла всех, что имеет возможность спасти дипломатические попытки урегулировать ситуацию в Сирии после всех «ужасающих» событий. На ней лежит вся ответственность за возобновление режима перемирия и продолжения прерванных переговоров по политическому переходу власти в Дамаске.

В заявлении осуждается нападение на колонну с гуманитарной помощью для жителей Алеппо и не соблюдение режима перемирия правительственной армией Сирии. Так же министры осудили применение отравляющих веществ военными регулярной армии САР, которые были использованы во время наступления на Алеппо.

В документе сказано, что такие действия противоречат заявлениям России о ее готовности дипломатическим путем урегулировать военный конфликт. Для восстановления доверия к усилиям международной коалиции и России политическим путем добиться мира в стране, Россия должна, в первую очередь, остановить бомбардировки Асадом собственного народа. Боевые действия, которые возобновила армия Асада, также мешают доставкам гуманитарных грузов, организованных ООН, в Алеппо. Министры заявили, что поддерживают решение Международной группы поддержки Сирии об усилении контроля на территории ведения боевых действий.

Дальше в документе звучат призывы к непримиримой борьбе с ИГИЛ и его полному уничтожению. И призывы к России сосредоточить свое внимание именно на этой группировке. Дальше в документе присутствует совсем невероятное заявление – признание организации «Джебхат ан-Нусра» террористической группировкой – ветвью террористического образования «Исламское государство».

В документе говорится, что эта организация выступает против переговорного процесса, поэтому все группировки, которые ведут боевые действия на территории Сирии, должны отказаться от всякого сотрудничества с «Джебхат ан-Нусра».

Также в заявлении сказано, что Россия и США должны продолжить «дипломатические консультации». Но в то же время, министры не уверены, что Россия искренне желает следовать взятым на себя обязательствам или попросту неспособна их придерживаться. Европейские министры вместе со Штатами предупреждают Москву, что терпение у них на пределе.

В конце документа его составители вновь возвращаются к теме наступления сирийской регулярной армии на Алеппо, призывая Совет Безопасности ООН повлиять на ситуацию.

В связи с этим вспоминается заявление Сергея Лаврова в студии Первого канала, когда он отметил, что все разговоры и призывы к России и Дамаску в одностороннем порядке ввести режим тишины для того, чтобы США смогли повлиять на оппозицию, «больше не будут восприниматься всерьез». Лавров напомнил, что Россия уже несколько раз обеспечивала перемирия на 48 и 72 часа, но результат был одним и тем же – занятие более выгодных позиций боевиками и получение подкрепления в живой силе и оружии. Причем «Джебхат ан-Нусра» не была исключением.

В заявлении, опубликованном пресс-службой Госдепартамент США, Россию призывают к «экстраординарным» действиям

В настоящее время только коллективные действия могут привести к перемирию и положительному результату в целом, — подчеркнул Лавров.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года