09.02.2020

Расписание на февраль (вторая половина) лектория «Практик» в «Линиях»

Расписание на февраль лектория «Практик» в «Линиях»

Лекторий «Практик» – новый городской образовательный проект в общественном пространстве «Линии». Каждую неделю здесь проходят вечерние встречи, посвященные науке, искусству, истории и soft skills, а раз в месяц ожидаются открытые встречи с известным спикерами в рамках программы «Человек месяца». Лекторий разделен на несколько функциональных зон – пространство для проведения лекций и презентаций, небольшой кабинет для камерных встреч и мастер-классов и рекреационные зоны.

18 февраля (вторник)

Начало в 19:30

Дизайн

История дизайна: 40-50-е годы. Pin-Up, Vespa и Беломор

Что общего между пачкой «Беломора», мотороллером Vespa и открыткой в стиле pin-up? Эти предметы стали символами своего времени, настоящими «народными» любимцами и лучшими выразителями стиля 40-50-гг. С их помощью этих и других привычных нам предметов дизайна мы постараемся воссоздать картину жизни послевоенных десятилетий, времени возрождения из руин войны, появления знаменитого органического стиля и формирования «американской мечты».

19 февраля (среда)

Начало в 19:30

История

Как жили в Средневековье? Это просто чума!

XIV век в истории человечества как-то не задался. Тут и климатические изменения, и голод, и войны. Было, конечно, все в пределах нормы, если бы не… По Европе бродила Чёрная смерть. По самым скромным оценкам, население Европы сократилось на треть.

На лекции вы узнаете:

  • * Как же чума пришла в Европу и поменяла её облик?
  • * Как ее пытались объяснить современники?
  • * Какое самое надежное средство уберечься от чумы?

20 февраля (четверг)

Начало в 19:30

Искусство

Искусство XX века: как разобраться во всех -измах?

Искусство ХХ века — это каскад художественных течений и направлений, которые сменяли друг друга, существовали параллельно, удивляли современников и потомков.

Из лекции вы узнаете:

  • * Как отличить фовизм от дадаизма и кубизм от сюрреализма?
  • * Что такое русский авангард?
  • * Откуда художники первой половины ХХ века черпали вдохновение?
  • * Как «приручить» это искусство и научиться его трактовать?

25 февраля (вторник)

Начало в 19:30

История

Запад против Востока. История Крестовых походов

Крестовые войны – один из важнейших эпизодов Средних веков, сыгравший важнейшую роль в политических, экономических и социальных процессах в Европе.

На лекции выясним:

  • * Кем были крестоносцы?
  • * Какую выгоду получали участники похода?
  • * Почему христианам так был важен Иерусалим?
  • * Кстати, кто такие сельджуки?
  • * И чем же все это закончилось?

26 февраля (среда)

Начало в 19:30

Кино

Феномен «Нового Голливуда». Творчество Скорсезе, Спилберга, Лукаса и др.

Эпоха Нового Голливуда — это один из самых неожиданных и интересных эпизодов в истории американского кино. Невероятная режиссерская свобода, поиск новых форм и авангардных решений совпал с кардинальной перестройкой всей системы голливудского производства. Понятие «блокбастер» существенно расширяет свои границы, и Америка обогащается целой плеядой новых имен: от А. Пенна, и М. Скорсезе, до С. Спилберга, Дж. Лукаса и Б. де Пальмы.

На лекции вы проследите возрождение Голливуда, поймете, как изменилось кино и как все это повлияло на то, что мы смотрим сегодня.

27 февраля (четверг)

Начало в 19:30

Дизайн

История дизайна: 60-70-е годы. Хиппи, Революция и Космос

Первые шаги человека в космосе и политические скандалы, революция в мире моды и в музыке – все, чем знаменуются эти яркие десятилетия, находит отражение в предметном мире. Кресло-мешок, мебель из пластмассы, автомобили «Запорожец» и «Волга» и даже панно-«макраме» смогут рассказать нам о времени и о дизайне.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года