06.03.2020

В проекте реновации Головинского района по желанию жителей изменят улично-дорожную сеть и расположение детского сада

В проекте реновации Головинского района изменят улично-дорожную сеть и расположение детского сада

С жителями Головинского района встретились разработчики Главного архитектурно-планировочного управления Москомархитектуры, чтобы ответить на вопросы и разъяснить какие пожелания по проектам планировки в рамках реновации были учтены, об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«Специалисты Москомархитектуры детально изучили пожелания жителей после публичных слушаний в рамках реновации Головинского района. Речь идет о проектах планировки территорий микрорайонов 4, 10 и микрорайонов 13, 14, 20, 123, 123а», — рассказала Юлиана Княжевская.

По словам Юлианы Княжевской, планировка микрорайонов 13, 14, 20, 123 и 123а Головинского района прорабатывалась совместно с жителями с этапа проведения международного архитектурно-градостроительного конкурса. Затем обсуждение продолжилось во время публичных слушаний. Микрорайоны 4 и 10 не рассматривались в рамках конкурса, но также прошли обсуждение с жителями на публичных слушаниях.

Жителей микрорайонов 4, 10 в первую очередь волновали изменения улично-дорожной сети, они просили исключить из проекта устройство транспортной связи ведущей от Флотской улицы до Кронштадтского бульвара.

«Разработчики учли это пожелание москвичей и тем самым сохранили зеленый сквер в середине квартала единым», — отметила Юлиана Княжевская.

Кроме того, проектом не будут затронуты оформленные в установленном порядке земельные участки сохраняемых многоквартирных домов

«Отмечу, что проекты в Головинском районе предусматривают существенное расширение социальной инфраструктуры для детей и их расположение имеет важное значение. По просьбе жителей проектировщики в микрорайоне 20 не будут размещать детский сад на территории существующей школы № 725 (ГБОУ СОШ № 1159), решено дошкольное учреждение перенести от Фестивальной улицы в глубину квартала вместо проектируемой жилой застройки вдоль Онежской улицы», — пояснила Юлиана Княжевская.

Объемы планируемой к реализации застройки удалось снизить более чем на 60 тысяч квадратных метров. ​

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года