29.04.2020

Продукты в помощь получили 100 семей в Петербурге

Продукты в помощь получили 100 семей в Петербурге

Тридцать лет спустя гуманитарная помощь приходит не из Америки и Европы, а от российских фондов и местных предпринимателей. Жители Петербурга также не остаются в стороне и поддерживают тех людей, кому трудно выжить без поддержки. Сегодня часть функций по распределению и адресной доставке гуманитарных продуктов нуждающимся взяли на себя некоммерческие и благотворительные организации, чьи сотрудники поддерживают связь со своими подопечными, знают их нужды и проблемы, представляют в обществе их интересы. Делиться пользой и объединяться – противокризисный тренд не только в малом предпринимательстве, но и в решении социальных и гуманитарных проблем, стоящих пред обществом.

В апреле, Благотворительный фонд «Диакония» обратился к бизнесу с просьбой помочь собрать продуктовые наборы в поддержку своих подопечных – малоимущих, многодетных семей, пенсионеров, инвалидов. О благотворительной акции фонда «Продукты в помощь» из социальных сетей узнал руководитель ООО «Мастер мир», и вместе с сотрудниками компании собрал продуктовые наборы для 100 нуждающихся семей Петербурга. Адресной доставкой наборов занимаются сотрудники «Диаконии» из проекта «Социальный патруль», который недавно появился на социальной карте города и был запущен, благодаря средствам гранта Фонда президентских грантов.

Эпидемия вынудила изменить работу наших проектов помощи. Так, реабилитационные центры Благотворительного фонда «Диакония» временно ограничили прием новых воспитанников.  Мобильная лаборатория по тестированию на ВИЧ – приостановила работу. Кабинет социальной помощи на улице Крупской 5Б перешел на удаленку: все консультации оказываются социальными работниками по телефону,  и это позволяет поддерживать связь с подопечными.

Гуманитарный проект помощи бездомным – автобус Милосердия сейчас кормит тех бездомных, которые находятся в изоляции в Домах ночного пребывания города. Проект «Социальный патруль», который до эпидемии был связующим звеном между социальными службами города и помогал малоподвижным бездомным добраться в ту организацию, где им могут помочь, сейчас оказывает адресную помощь подопечным фонда, в том числе развозит гуманитарную помощь, также работает с запросами партнерских организаций.

В сравнении с началом 90-х, когда жители Петербурга получали гуманитарную помощь из Америки и Европы, стоя в длинных очередях за продуктовыми наборами с сухим молоком, сахаром и порционными джемами, ситуация изменилась. Сегодня, гуманитарная помощь уже приходит не из-за границы, а от российских фондов (Фонд продовольствия «Русь») и бизнеса. Как и 30 лет назад, ключевым распределительным звеном в доставке гуманитарной помощи населению являются государственные детские сады, школы, районные администрации, которые поддерживают тех горожан, которые видимы государственной системой. Тех же горожан, которые оказались в социально исключенном положении поддерживают благотворительные организации и НКО.

К помощи согражданам подключаются обычные жители Петербурга и местные предприниматели, вдохновляющие примеры поддержки людьми друг друга мы видим в новостных лентах (пакеты с едой для бездомных людей, бесплатные обеды для нуждающихся, профессиональные няни взявшие на время эпидемии детей их интернатов в свои дома, волонтерское движение и многие др. примеры лучших проявлений человеческих качеств)  и это тоже свидетельствует о возросшей ценности сообщества. Люди интересуются о том, как они могут проявить себя и принести пользу. В качестве примера объединяющих людей коммуникационных площадок можно назвать платформу «Такие дела», «Щедрый вторник». 

Сегодня благотворительные некоммерческие организации играют важную роль в развитии сервисов и институтов помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Они напрямую оказывают гуманитарную, социальную, юридическую, медицинскую, паллиативную помощь, знают о реальных проблемах своих подопечных и выступают в качестве экспертов, представляя интересы своих благополучателей, задают новые стандарты помощи. 

 За чертой бедности в Петербурге живут более 430 тыс. человек, причем большинство из них — это семьи с детьми. В связи с кризисом уровень бедности вырос, у многих жителей доход стал ниже прожиточного минимума. В связи с этим мы ожидаем рост обращений за гуманитарной и социальной помощью. 

Юлия Ворохова, diaconiafond.rudiaconiacharity@gmail.com

Комментарии по проектам помощи людям в трудной жизненной ситуации можно получить у Координатора проекта «Социальный патруль» Елены Лепешонок, +7921-922-70-50

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года