03.08.2020

Порховскую крепость в Псковской области отреставрируют за 140 млн рублей

Порховскую крепость в Псковской области отреставрируют за 140 млн рублей

В городе Порхов Псковской области вскоре начнется ремонт и реставрация Порховской каменной крепости, сообщает RosTender.info.

Ансамбль крепости конца 14 века является объектом культурного наследия федерального значения. Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации объявила тендер на проведение работ. Заявки на участие в тендере принимают до 21 августа, а 28 августа подведут его итоги. Максимальная цена контракта составляет 142,4 млн рублей, средства поступят из федерального бюджета.

Согласно условиям тендера, реставраторы должны будут приступить к работам сразу после заключения контракта. Ремонт и реставрацию предстоит завершить в ноябре 2021 года. В крепости планируется разобрать завалы в помещениях, воссоздать древнюю конструкцию фундаментов, провести реставрацию, консервацию и воссоздание бутовой кладки стен и башен. При этом основания стен и башен расчистят от растительности, дерна и земли, кладку, бойницы и гнезда частично разберут, кладочные камни отреставрируют и вновь соберут, добавив новые камни из известняка вместо утраченных. Также будет воссоздана кладка зубцов стен из бутового камня.

Кроме того, реставраторы воссоздадут обрушившиеся своды, отремонтируют деревянные купола и шатры, заменят кровлю. Деревянные настилы по сводчатым перекрытиям и деревянные лестницы восстановят по старому образцу. Декоративные металлические детали также воссоздадут методом кузнечной ковки. Металлический крест планируют снять, отреставрировать, покрыть медью и позолотить.

Памятник «Ансамбль Порховской крепости, XIV век» — главное историческое ядро, центральный архитектурно-градостроительный ансамбль Порхова. Крепость расположена в центральной части города на правом берегу реки Шелони и занимает площадь размером 16,5 тыс. кв. м. Ансамбль включает Никольскую башню, руины Псковской башни, Среднюю и Малую башню и стены.

С 1387 года Порховская каменная крепость – один из самых мощных форпостов Новгородской земли. На примере Порховской крепости можно наблюдать традиции крепостного зодчества доогнестрельного и огнестрельного периодов. На сегодняшний день Порховская крепость признана учеными уникальным по сохранности памятником новгородского фортификационного зодчества XIV-XV вв. и имеет огромную историко-культурную значимость.
Источник: http://rostender.info/news/2020073168

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года