21.05.2021

Следить буду строго: Александр Усс объявил о начале спецпроекта «Губернаторский контроль»

Следить буду строго: Александр Усс объявил о начале спецпроекта "Губернаторский контроль"

Сегодня на совещании по реализации в территориях нацпроектов Александр Усс объявил главам муниципалитетов о введении новой формы контроля. По инициативе главы региона дан старт проекту «Губернаторский контроль». Теперь отраслевые министры будут выезжать на строящиеся объекты на брендированном автомобиле по графику, известному только Губернатору. Участие в спецпроекте примут общественные организации.

Машина с символикой «Губернаторского контроля» в любой момент может появиться даже в самых отдалённых территориях. И экипаж во главе с ответственным министром проверит, как идет строительство объектов национальных проектов.

Кроме того, группу особого губернаторского контроля будет интересовать состояние дорог, благоустройство населённых пунктов, защищённость образовательных объектов и другие вопросы.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «О посещении конкретной территории мы вас заранее предупреждать не будем. Надеемся, что когда к вам гости приедут, вы их встретите не только радушно, но и претензий к качеству того, что контролирует экипаж машины «Губернаторского контроля», в ваших муниципалитетах не будет».

Сейчас в Красноярском крае реализуются 46 федеральных проектов, общий объем финансирования которых в 2021 году – 26,2 млрд рублей.

В ходе совещания особое внимание уделили реализации трех нацпроектов – в сфере спорта, культуры, а также решению задач по обеспечению жителей края качественной питьевой водой.

Александр Усс подчеркнул, главы муниципалитетов должны строго контролировать ситуацию на местах, ответственно относиться к реализации мероприятий нацпроектов.

Основная задача, которую поставил перед главами Губернатор – обеспечить не только качественное строительство, эффективную работу новых объектов и приобретенного оборудования, но и их доступность для жителей региона.

Для справки

В 2019 – 2020 годах рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в крае построен горнолыжный трамплин НS-20, модернизированы два футбольных поля с искусственным покрытием в Красноярске, созданы 26 площадок ГТО в 22-х районах, обеспечены оборудованием и инвентарем 7 учреждений, приобретены 6 автобусов для спортивных школ.

В планах 2021 года – строительство крытого катка с искусственным льдом в Канске, плавательного бассейна в Шарыпове, физкультурно-оздоровительного комплекса в Заозерном.

В рамках нацпроекта «Культура» за два года капитально отремонтированы 24 учреждения культуры в сельской местности, переоснащены 8 муниципальных библиотек по модельному стандарту, созданы 4 виртуальных концертных зала, более 70 учреждений оснащены музыкальными инструментами, оказана поддержка 13 любительским творческим коллективам.

В 2021 году планируется реконструировать и отремонтировать 20 учреждений культуры.

По федеральному проекту «Чистая вода» завершены строительство и реконструкция двух объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки в Канске и Минусинске.

В планах 2021 года – строительство и модернизация 6 объектов питьевого водоснабжения – в Таймырском Долгано-Ненецком, Богучанском, Сухобузимском районах, а также в городах Бородино и Минусинск.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года