05.06.2022

Легендарный Федор Конюхов стартует на мотопараплане из Архангельска в День эколога

ЛЕГЕНДАРНЫЙ ФЕДОР КОНЮХОВ СТАРТУЕТ НА МОТОПАРАПЛАНЕ ИЗ АРХАНГЕЛЬСКА В ДЕНЬ ЭКОЛОГА
Амбассадор проекта «Чистая Арктика» Федор Конюхов и мастер спорта международного класса, пилот Игорь Потапкин начнут свой перелет от Белого до Черного морей длиной три тысячи километров 5 июня.
На одном из этапов российские пилоты планируют пролететь до 500 километров без посадки и побить действующий мировой рекорд в 427 километров, который принадлежит польскому спортсмену.
Путешественники пролетят над Плесецком, Вологдой, Ярославлем, Переславлем-Залесским, Москвой, Тулой, Воронежем и Краснодаром. 12 июня, День России, команда планирует встретить в Москве, а завершится экспедиция 22 июня в Новороссийске.
Справка
Перелет от Белого до Черного моря – это начальный этап первого в истории достижения Северного полюса на мотопараплане. Старт новой экспедиции состоится 1 августа. Доставит команду к месту старта, на остров Рудольфа архипелага Земля Франца-Иосифа, и подберет в районе Северного полюса ледокол «50 лет Победы».
Год назад этот ледокол в рамках проекта «Чистая Арктика» доставил Федора Конюхова на льдину, где была развернута первая в истории одиночная дрейфующая полярная станция. Там он занимался научной работой: замерял сейсмическую активность дна Северного ледовитого океана и изучал интенсивность таяния льдов. 
«Чистая Арктика» – масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времен отходов. Проект объединил общественные и волонтерские организации, ученых, глав регионов и бизнес. Авторы идеи – капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов и российский капитан ледокола, Герой Труда Российской Федерации Геннадий Антохин. Уникальный проект поддержан Русским географическим обществом и Объединенной федерацией спорта сверхлегкой авиации России.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 марта 2024 года