27.06.2023

Начальная школа и детский сад в ЖК Russian Design District сданы в Ватутинках

Начальная школа и детский сад в ЖК Russian Design District сданы в Ватутинках

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию общеобразовательного комплекса в составе многофункционального жилого кластера Russian Design District на территории Новой Москвы. Учебный корпус состоит из начальной школы на 170 учеников, совмещенной с детским садом на 45 мест. Здание построено в поселении Десеновское по адресу: улица 1-я Ватутинская, дом 14, строение 3.

«Девелопером проекта Russian Design District является группа «Родина». После ввода в эксплуатацию образовательный центр будет передан городу и встроен в городскую систему образования. При этом предусмотрена возможность совместного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья – и по дошкольной, и по школьной программе», – отметила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.
«Мосгосстройнадзор оформил всю необходимую разрешительную документацию на ввод объекта в эксплуатацию. Комплекс общей площадью 3 700 кв. метров состоит из двухэтажного дошкольного учреждения и трехэтажного блока начальных классов, объединенные между собой галереей. Входная группа детского сада расположена в западной части здания, а школы – в восточной. Общими для двух функциональных частей строения являются пищеблок с обеденным залом, медицинский блок с процедурной и прививочной, кабинет логопеда и психолога», – рассказал председатель Комитета Игорь Войстратенко.
Начальная школа рассчитана на обучение 170 человек с 1-го по 4-е классы. В поэтажный состав помещений входят вестибюль с комнатой охраны и диспетчерским пунктом, гардеробом, зоной ожидания родителей, учебные классы вместимостью по 25 человек, кабинеты моделирования технической игрушки и иностранного языка с делением на две зоны за счет трансформируемой перегородки для занятий по группам, универсальное помещение группы продленного дня, а также игровая с возможностью организации спальных мест.
Проведение спортивных занятий, общешкольных мероприятий и собраний предусмотрено в многофункциональном зале с трансформируемой системой кресел, техническим центром и кладовой инвентаря. При нем размещены раздевалки с душевыми и комната инструктора. Группа центра информации представлена библиотекой с зоной читательских мест, медиатекой и учительским сектором.
Дошкольное образовательное учреждение сможет вместить 45 воспитанников от пяти до семи лет. Здесь расположены групповые ячейки, комбинированный зал для музыкальных и физкультурных занятий с кладовой, комната персонала.
Прилегающая территория благоустроена – организованы тротуары и дорожки, оборудованы игровые и спортивные площадки, установлены ограждение, малые архитектурные формы, высажены деревья и кустарники, уложен газон.
«Десеновское поселение, как и другие поселения Новой Москвы, в настоящее время активно развивается. Здесь реализуются крупные девелоперские проекты ведущих столичных застройщиков. Согласно поручениям Мэра Москвы Сергея Собянина, новые микрорайоны обеспечиваются качественной социальной и коммерческой инфраструктурой. Городские власти всячески способствуют и помогают девелоперам: здесь развивается улично-дорожная сеть, появляются новые маршруты общественного транспорта», – отметила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.
Жилой кластер Russian Design District расположен в Новой Москве в районе Ватутинки на берегу реки Десны рядом с большой лесопарковой территорией площадью 14 гектаров со спортивной и детской инфраструктурой, с футбольными, волейбольными, хоккейными площадками, памп-треками, беговыми дорожками и пространством для отдыха и прогулок.
Глава столичного надзорного ведомства напомнил, что по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание качеству строительства социальных объектов в новых районах. «На каждом этапе строительства общеобразовательного комплекса на 1-й Ватутинской улице проводились контроль-надзорные мероприятия совместно со специалистами подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). Эксперты выполнили лабораторно-инструментальные исследования для оценки качества проводимых работ и применяемых материалов на соответствие проектной документации и техническим регламентам», – подчеркнул Игорь Войстратенко.
«Подчеркну, что детский сад и городская школа станут только одним из уровней локальной системы образования. В Russian Design District в Новой Москве откроются частные авторские школы, в том числе Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Академия Fight Nights, а также школа «Путь к успеху» с бизнес-инкубатором для детских стартапов. Таким образом, мы формируем комплексную образовательную среду, в которых маленькие жители Новой Москвы смогут освоить как базовые стандарты, так и дополнительное образование со спортивным или предпринимательским профилем», – пояснил владелец и основатель Группы Родина, девелопер жилого кластера RDD Владимир Щекин.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 13 марта 2024 года