18.08.2023

В Татарстане среди жителей выберут лучший образ татарских Барби и Кена

В Татарстане среди жителей выберут лучший образ татарских Барби и Кена

В Казани 26 августа в рамках проведения юбилейного фестиваля «Печән Базары» («Сенной базар») состоится акция национального костюма «Fashion Tatar» на набережной озера Кабан. Отдельная номинация предусмотрена для татарского образа Барби и Кена. Победителей выберут в день проведения мероприятия, участникам необходимо разместить снимок с фотозоны в соцсетях с хештегом. Об этом на пресс-конференции сообщила организатор акции Регина Яфарова.

По словам организатора Регины Яфаровой, целью проведения мероприятия является популяризация татарского национального костюма. В этом году решили сделать в приоритете розовый цвет и современный образ.

Основательница «Сенного базара» Гульназ Бадретдин сообщила, что фестиваль проводится уже 10-й год подряд. В рамках акции «Fashion Tatar» участники продефилируют в образах брендов и дизайнеров. «Таким образом, мы хотим показать, что, придя на «Сенной базар», действительно можно одеться с ног до головы, собрать татарский образ», — сказала она.

Мира Рахмат основательница школы татарского рукоделия отметила, что показ продемонстрирует, как можно в современной жизни носить татарскую одежду, аксессуары и обувь. Данные образы будут представлены для женщин, мужчин и детей.

На сегодняшний день подано порядка 300 заявок. Татарские дизайнеры и бренды из Москвы, Уфы, Тюмени и Омска уже изъявили желание принять участие в показе.

Для участия в акции гостям нужно подойти к фотозоне у памятника Марджани на озере Кабан с 12 до 17:30. Подведение итогов по 3 номинациям состоится в 19:00.

 

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года