27.12.2023

Кирилл Дмитриев: Сделка ОПЕК+ принесла 30 трлн рублей в российский бюджет

Кирилл Дмитриев: Сделка ОПЕК+ принесла 30 трлн рублей в российский бюджет

Глава РФПИ назвал ОПЕК+ одной из самых важных сделок для мира XXI века. По его словам, она уже принесла дополнительно 30 трлн рублей в бюджет. Это больше, чем 300 миллиардов долларов российских активов, которые были заморожены за рубежом.
По словам главы Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева, ОПЕК+ стала одной из самых важных сделок для мира за последнее десятилетие. Она позволила стабилизировать цены по всему миру, спрос и предложение, а также наполнить российский бюджет. «Все это результат очень плотного доверительного сотрудничества Саудовской Аравии с другими членами ОПЕК. Россия, Саудовская Аравия, другие страны ОПЕК+ показывают пример конструктивного созидательного сотрудничества, которое полезно всему миру», — заявил Кирилл Дмитриев.
Глава РФПИ подчеркнул, что Россия плотно сотрудничает с Саудовской Аравией и ОАЭ не только в сфере энергоресурсов. «РФПИ прорубил окно на Ближний Восток еще 10 лет назад, когда не было никаких инвестиций из Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии в Россию. И мы построили инвестиционные мосты между нашими странами. Причем создали их на основе того, что мы очень уважаем достижения Эмиратов, достижения Саудовской Аравии», — сообщил Кирилл Дмитриев.
По его словам, Объединенные Арабские Эмираты проинвестировали вместе с РФПИ в 60 проектов, в том числе в новый элемент ЦКАД, который на 30% сократил движение через Москву, а также в ряд инфраструктурных проектов, как дорога М-4, аэропорт Владивостока. «Это очень важные знаковые проекты. Они позволили создать 500 тыс. рабочих мест в России, более 20 проектов с Эмиратами — это инвестиции и компании с нуля», — отметил глава РФПИ.
Совместные инвестиции с Саудовской Аравией позволили реализовать 40 проектов. Объем привлеченных средств составил 1 трлн рублей, рассказал Кирилл Дмитриев. «Мы планируем еще 1 трлн привлечь из Саудовской Аравии в ближайшие два года. Это инвестиции с нуля в проект ЗапСибНефтехим — один из крупнейших газохимических комплексов в мире компании Сибур. Это также инвестиции в крупнейший технопарк в России Ростехсити. Построение с нуля одной из трех крупнейших логистических компаний в России, PLT, которая показывает очень мощные результаты», — заявил глава РФПИ.
Кирилл Дмитриев отметил, что планируется продолжение инвестиций в инфраструктурную составляющую, технологические компании в России.
«Действительно очень глубокая дружба с Саудовской Аравией, которая в самое тяжелое время показала, что Саудовская Аравия — настоящий партнер России и поддерживает Россию по многим направлениям», — сообщил глава РФПИ.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 13 марта 2024 года