21.03.2024

На острие атаки: федеральная авиалесоохрана готовится к решению новых задач в борьбе с лесными пожарами. предварительный прогноз рисков ЧС в лесах россии, в т.ч. цфо, на март-сентябрь 2024 года

на острие атаки: федеральная авиалесоохрана готовится к решению новых задач в борьбе с лесными пожарами. предварительный прогноз рисков ЧС в лесах россии, в т.ч. цфо, на март-сентябрь 2024 года

Сегодня, 19 марта, на площадке ТАСС состоялась пресс-конференция Рослесхоза о подготовке регионов и федерального центра к пожароопасному сезону и прогнозе динамики лесопожарной обстановки в апреле-сентябре 2024 года в зависимости от условий погоды.

В мероприятии приняли участие руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников, начальник Управления охраны лесов от пожаров Рослесхоза Евгений Писаревский и и.о. начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Кирилл Провин.

В соответствии с Лесным кодексом страны полномочия по охране лесного фонда от пожаров переданы регионам. Со стороны федерального центра помощь регионам в тушении лесных пожаров оказывает созданный в составе ФБУ «Авиалесоохрана» федеральный резерв парашютистов-пожарных, десантников-пожарных со штатной численностью 725 человек, а также летчики-наблюдатели федерального уровня.

«Начиная с этого года Рослесхоз сможет оперативно направлять силы экстренного реагирования – федрезерв, в горимые регионы. Соответствующий закон был подписан Президентом России летом прошлого года. Теперь регионы смогут оперативно привлекать силы и средства федерального резерва без введения режима чрезвычайной ситуации и бюрократических проволочек, что повысит уровень реагирования на возникающие пожары», — отметил Иван Советников.

Уточняя ситуацию, Кирилл Провин подчеркнул: «Для выполнения задач по экстренному реагированию, в том числе для ускорения доставки авиапожарных на тушение лесных пожаров, Федеральная Авиалесоохрана в течение апреля планирует расстановку собственных вертолетов Ми-8 МТВ-1 межрегионального лесопожарного центра «Север» и арендованных винтокрылых машин на территории регионов юга Сибирского и Дальневосточного округов. В мае еще добавим «прикрытие» воздушными судами регионов южной части Уральского федерального округа. Планирование основано на данных долгосрочного прогноза по лесопожарным рискам и многолетнем опыте Авиалесоохраны по оказанию регионам помощи в предотвращении и ликвидации ЧС в связи с лесными пожарами. Расстановка авиации на летний и осенний период будет уточняться в соответствии с помесячной корректировкой прогнозов пожарной опасности.

Также планируется базирование авиации межрегионального лесопожарного центра «Север» и арендованных судов на Байкальской природной территории в границах Бурятии и Иркутской области для выполнения еще одного госзадания по охране от лесных пожаров заповедников и нацпарков федерального значения. Кроме этого, идет активная подготовка к борьбе с лесными пожарами с применением взрывного метода и метода искусственного вызывания осадков.

Полная готовность всех сил и средств Федеральной Авиалесоохраны для оказания помощи регионам в стабилизации лесопожарной обстановки, будет обеспечена к 1 апреля».

В соответствии с долгосрочным прогнозом пожарной опасности в лесах России, разработанным специалистами Федеральной Авиалесоохраны, в течение апреля повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности прогнозируется на территории 25 регионов всех федеральных округов, кроме Северо-Западного, Уральского и Северо-Кавказского. В мае в зоне потенциального риска – 34 региона всех федеральных округов, кроме Северо-Кавказского. Прогноз разработан на основе многолетних данных Федеральной Авиалесоохраны о горимости лесов и фактических данных гидрометеорологической обстановки на январь-февраль, данных предварительного долгосрочного прогноза температуры и осадков от Гидрометцентра России.

В ходе пресс-конференции руководители Рослесхоза и Авиалесоохраны обратили особое внимание на необходимость снижения рисков самовольных палов сухой травы, ухудшающих весной пожарную обстановку на всех природных, в том числе лесных территориях, а также в населенных пунктах и дачных сообществах. Отмечено, что 15 марта для сокращения числа ландшафтных и лесных пожаров по инициативе Рослесхоза, Федеральной Авиалесоохраны, других государственных и общественных структур стартовала ежегодная противопожарная кампания «Останови огонь!».

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года