25.03.2012

Америка заплатила афганцам за убитых мирных жителей

Америка заплатила афганцам за убитых мирных жителей

Правительство США выплатило компенсацию родственникам погибших жителей поселка Зангабад округа Кандагар. Афганским гражданам, которые получили ранения, также будет выплачена компенсация, однако в меньшем размере.

Инцидент произошел ночью 11 марта, тогда, по официальной версии вооруженных сил США, американский сержант Роберт Бейлс самовольно вышел за пределы военной базы и в близлежащем поселке открыл огонь по мирным жителям, преимущественно детям и женщинам. Всего погибло 17 человек, девять из них дети. Кроме того сержант обвиняется в покушении на жизнь еще шестерых граждан Афганистана.

Сейчас Роберт Бейлс находится под стражей в одиночной камере на американской военной базе в Канзасе. По законам военного трибунала США ему грозит смертная казнь, однако адвокаты солдата заявляют, что сержант был невменяем и находился в состоянии нервного расстройства вызванного черепно-мозговой травмой. Есть вероятность, что сержант, в силу выясненных подробностей, получит пожизненное заключение.

Однако есть и другая версия происшедшей трагедии. По данным расследования, проведенного афганской комиссией, в составе которой работают депутаты действующего правительства, убийства совершали несколько американских военнослужащих, при этом операция имела четко спланированный характер. Причиной массового убийства стала месть за подрыв в этом регионе американского бронетранспортера, и гибель всего экипажа, заявляют депутаты афганского парламента. Также эксперты приводят факты того что некоторые женщины перед убийством были изнасилованы. Доклад по результатам расследований был предоставлен президенту Афганистана и представителям парламента.
Официальный Пентагон категорически отрицает данную версию и настаивает на виновности сержанта Роберта Бейлса.

Родственники погибших, а также другие пострадавшие в результате инцидента уже получили компенсации. Афганская сторона сообщает, что за убитых афганцев американское командование выплатило родственникам 50 000 долларов, для раненых сумма выплат существенно меньше и составила 11 000 каждому пострадавшему. Официальных комментариев от американского правительства пока не последовало.

.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года