12.03.2012

Военнослужащий США убил 17 мирных жителей

Военнослужащий США убил 17 мирных жителейАмериканский военнослужащий в Афганистане расстрелял прямо на улице 17 местных жителей. Солдат открыл огонь прямо недалеко от военной базы США в Кандагаре.

Трагедия произошла в воскресенье утром, когда военнослужащий американской миротворческой миссии в населенном пункте Зангабад на территории Афганистана, вышел с оружием за пределы военной базы и открыл огонь на поражение по мирному населению. От полученных ранений на месте скончались 17 человек, еще четверо получили повреждения различной тяжести и были направлены в армейский госпиталь Международных сил.

Губернатор провинции Кандагар, где произошла трагедия, подтвердил факт массового убийства мирных афганцев. По его словам, это жители близлежащих к военной базе домов. Американец не выбирал в кого стрелять — среди убитых были женщины и дети. Не известно, что остановило солдата, но он добровольно сдался американским правоохранительным органам.

Источники сообщают, что стрелявшего задержали сослуживцы с близлежащей базы. Пока достоверно неизвестно, что именно стало причиной столь агрессивного поведения военнослужащего. Предварительно рассматривается версия о нервном расстройстве, вызванном, возможно сложной ситуацией вокруг американской миссии в Афганистане. Представитель Международных сил Джастин Брокхоф выразил соболезнования семьям погибших и отметил, что раненым оказывается вся необходимая помощь в медицинском центре коалиции. Также представители армии США и правоохранители Афганистана вместе ведут расследование данного происшествия.

Несмотря на действия властей, жители Кандагара собрались возле стен американской военной базы, чтобы выразить свое негодование. Это уже не первый инцидент, вызвавший недовольство афганских граждан. Стоит напомнить, что буквально в прошлом месяце волны антиамериканских протестов пронеслись по всей территории Афганистана. Причиной тогда стало публичное сожжение Корана и других священных книг американскими солдатами. Несмотря на извинения руководства США и представителей вооруженных сил жертвами массовых волнений стали около 30 местных жителей и шестеро американских военнослужащих.

.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года