Кинофестиваль «Алтын Минбар» в Татарстане собрал 845 заявок из 67 стран
С 5 по 9 сентября 2025 года в новом Театре Камала пройдет XXI Казанский международный кинофестиваль «Алтын Минбар». В этом году фестиваль собрал 845 заявок из 67 стран. Об этом сообщила исполнительный директор фестиваля, глава «Татаркино» Миляуша Айтуганова.
«До пандемии мы получали около 900 заявок в год. Сейчас — 845 работ из 67 стран. Радует, что появились новые участники, особенно из Европы», — отметила она.
В этом году количество картин, которые будут показаны на фестивале, увеличилось с 10 до 14, и впервые в программе будет 8 премьер. Участие примут работы из Сирии, Ирана, Турции, Узбекистана, Нидерландов, Кении, Греции, Франции, Бангладеш и Германии. Отборочная комиссия уделила особое внимание подбору фильмов, чтобы они соответствовали интересам зрителей.
«Мы старались смотреть картины глазами зрителей», — добавил Тимур Шайхуллин, заведующий кафедрой филологии и страноведения Российского Исламского института.
Председателем жюри 2025 года стал знаменитый режиссёр Дэнни Бойл, обладатель премии «Оскар» за фильм «Миллионер из трущоб». Вместе с ним в жюри войдут известные режиссёры и актёры из Египта, Нигерии, Узбекистана и Филиппин. С среди них выделяется нигерийская режиссёр Чема Уде, названная «мамой африканского кино», которая курирует молодое кинопроизводство на континенте и привезет в Казань свои работы.
«Это исторический момент, у нас впервые участвуют представители Филиппин, страна, ранее не представленная в конкурсной программе», — отметила Айтуганова.
Группа стратегического видения «Россия — Исламский мир», традиционно партнерствующая с фестивалем с 2017 года, будет присуждать призы в специальной программе для картин, выпущенных в странах Организации исламского сотрудничества.
Related Images:
Главный редактор “Россия-онлайн”