18.06.2012

Мексиканский саммит G20 будет посвящен мировому экономическому кризису

Мексиканский саммит G20 будет посвящен мировому экономическому кризисуВ понедельник в мексиканском городе Лос-Кабос стартует саммит G20, в повестке дня которого не только проблема экономического кризиса в Европе — Мексика планирует обсуждение мер, способствующих развитию мировой экономики в целом.

В нынешнем году Мексика председательствует в G20. В саммите будут участвовать руководители США, России, Японии, КНР, Германии, Великобритании, Франции, Бразилии, Канады, Италии, Мексики, Индии, ЕС, Австралии, ЮАР, Южной Кореи, Турции, Индонезии, Саудовской Аравии и Аргентины. К ним присоединятся приглашенные лидеры Колумбии, Испании, Чили, Бенина, Эфиопии и Камбоджи.

Мексиканский президент Фелипе Кальдерон отметил, что вклад стран «большой двадцатки» в мировой ВВП составляет 80%, поэтому выбор Мексики в качестве места проведения очередного саммита означает, что мировые лидеры рассматривает это государство как важного члена мирового сообщества.

По его словам, европейский финансово-экономический кризис не мог не сказаться на мировой экономике, в связи с чем, Мексика намерена искать реальные возможности, которые позволят на саммите принять конкретный долгосрочный план действий в отношении вывода мировой экономики из кризисного состояния.

«Этот план должен предложить действенные меры, направленные не только на решение экономических проблем еврозоны, но и ключевых направлений мировой экономики. Речь идет о финансах, политике, монетарных действиях, налогах – всех тех направлений, которые позволит дать новый толчок глобальному поступательному развитию мировой экономики на долгосрочный период», — отметил Кальдерон.

По мнению мексиканского президента, не исключено принятие решения о выделении МВФ со стороны G20 суммы, выходящей за пределы оговоренных ранее 430 миллиардов долларов, в целях борьбы с долговым кризисом в еврозоне.

Мексика собирается подтвердить на саммите предложение об усилении влияния свободной торговли для обеспечения дальнейшего экономического роста.

В повестке дня в Лос-Кабосе будет присутствовать тема расширения доступа малого бизнеса и населения к кредитам, финансовым услугам и сберегательным счетам, инициированная Мексикой. «Каждый гражданин должен иметь банковский счет, а также возможность получить кредитные средства, что является основой развития национальных экономик», — уверен Кальдерон.

Саммит в Мексике состоится при повышенных мерах безопасности. Для этих целей привлечено около 2500 полицейских и военнослужащих, четыре вертолета и даже беспилотные самолеты. Для обычных посетителей будут закрыты местные пляжи, во время саммита занятия в местных школах тоже будут отменены.

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года