30.08.2012

За похищение Ивана Касперского экс=сотрудник ФСО был осужден на 4,5 года

За похищение Ивана Касперского экс=сотрудник ФСО был осужден на 4,5 годаОфицер спецслужбы был осужден на четыре с половиной года за похищение сына основателя компании «Лаборатория Касперского» Евгения Касперского. Суд признал Устумчука Алексея виновным в организации похищения Ивана Касперского. Как можно видеть из приговора, отбывать наказание осужденному придется в колонии строгого режима.

Сын генерального директора «Лаборатория Касперского» двадцатилетний Иван был похищен в апреле прошлого года. Спустя неделю его освободили в результате проведенной спецоперации в Подмосковье. За освобождение юноши похитители требовали три миллиона евро.

Гарнизонный суд рассмотрел дело Алексея Устичука за один день в особом порядке. Адвокат Сергей Забарин смог рассказать РАПСИ, что его подзащитный решил заключить сделку со следствием и полностью признал вину. Как следует из его слов, подсудимый был в хороших отношениях с сыном организатора этого преступления.

Некоторым временем ранее он служил в ФСО и в звании капитана уволился в запас. Адвокат сказал, что его подзащитный ничего не знал о готовящемся похищении, а Савельев (сын организатора) скал ему, что необходимо «выбить старые долги».

Устимчук смог узнать о похищении только лишь тогда, когда Иван оказался в машине, и он увидел его студенческий билет. В связи с этим фактом он решил пойти на сотрудничество со следственными органами. Устимчук выдал полицейским еще одного соучастника – Маякова Олега, который также принимал участие в похищении и в скором времени был задержан.

В ходе заседания суда прокурор заявил, что подсудимый «активно способствовал формированию доказательной базы, помог изобличить организатора Савельева, в связи собственно и с чем государственное обвинение просило приговорить Устимчука к пяти годам заключения, что является ниже минимального предела.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года