28.12.2012

Глава РПЦ убеждает священников, пересесть на более бюджетные автомобили

Глава РПЦ убеждает священников, пересесть на более бюджетные автомобили Как сообщает РИА новости, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл активно начал пропагандировать избавляться от вещей, который могут быть использованы для  дискредитации духовенства. Первое на что обратил внимание Патриарх – дорогие автомобили. Однако, он отметил, что сам не может отказаться от автомобилей представительского класса в связи со служебным положением.

Глава РПГ убеждает в том, что он не может использовать другие автомобили кроме тех, которые находятся в государственном гараже. По словам патриарха Кирилла, главная причина использования данных автомобилей – безопасность. «Так как я являюсь лицом охраняемым, я не могу использовать другой вид автомобилей» — рассказывает патриарх. Все эти доводы звучали 28 декабря на епархиальном собрании в Москве.

Также, патриарх рассказывал, что когда он был митрополитом то предпочитал бюджетные авто типа «Волга» или «Шкода»,  и не использовал подаренный неким «меценатом» «шестисотый мерседес».

Глава РПЦ заметил, что существуют много других марок автомобилей, которые не уступают не по комфорту не по качеству и безопасности, но которые, никогда не будут замечены прессой. Такие автомобили не станут причиной споров.

Лето 2012 года в Москве произошло два ДТП с участием священников. Происшествия быстро разлетелись по стране. В ночь на 16 августа насмерть сбил и скрылся с места происшествия иеромонах Илия (в миру Павел Семин). Он управлял автомобилем «Мерседес Гелендваген», вскоре он пришел в полицию с повинной. 31 июля 2012 года на садовом кольце, спортивное BMW Z4 с  дипломатическими номерами попало в ДТП, въехав в два автомобиля.

Оба священники были отстранены от службы, обоим пришлось понести наказание. Игумен Тимофей был лишен прав на год и восемь месяцев. Павлу Семину повезло меньше, его арестовали по уголовной статье – причинение смерти по неосторожности.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года