08.01.2013

Первые «гайд-парки» России

Первые «гайд-парки» РоссииВчера в столице появились два новых «гайд-парка», они расположились в парке «Сокольники», а так же парке им. Горького. Как сообщает РИА «Новости»: вчера вступили в силу поправки к закону о митингах и демонстрациях, который в конце декабря 2012 года приняла Московская городская дума.

Со вчерашнего дня все акции, которые будут проводиться в новых «гайд-парках», можно не согласовывать с городскими властями, будет достаточно лишь разместить заявку на проведение мероприятия на специально созданном для этого сайте. Обязательным лишь является условие размещения заявки на сайте за три дня до начала проведения акции. Согласно внесенным поправкам, временем проведения митингов может быть промежуток с 07.00 по 22.00, при этом любое использование сцен или громкоговорителей запрещено.

Не смотря на то, что «гайд-парки» фактически уже созданы, их функционирование может начаться не раньше чем через несколько месяцев. Как сообщают «Извести», со ссылкой на главу департамента региональной безопасности Москвы Алексея Майорова, на деле процесс начала функционирования столичных «гайд-парков» может затянуться.

Оппозиционные силы крайне негативно отнеслись к новому закону. Данная позиция базируется на значительном ужесточении правил проведения акций протеста и демонстраций, ведь законом вводятся довольно жесткие правила проведения митингов и одиночных пикетов. Так одним из таких ограничений является ограничение по численности митингующих на квадратный метр, теперь их численность не должна превышать двух человек.

Кроме того, оппозицией были раскритикованы и сами места для организации «гайд-парков», это связано со значительным удалением парка им. Горького и парка «Сокольники» от центра столицы.

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 20 апреля 2024 года