09.01.2013

Владимиром Путиным внесен законопроект об ответственности за фиктивную регистрацию

Владимиром Путиным внесен законопроект об ответственности за фиктивную регистрацию

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был внесен в Государственную Думу законопроект, подразумевающий усиление ответственности за нарушение правил регистрационного учета российских граждан по месту пребывания и месту жительства, а также миграционного учета лиц, не имеющих гражданства и иностранных граждан.

К данному документу прилагается пояснительная записка, из которой следует, что каждый год в стране фиксируются несколько тысяч “резиновый домов”, в которых регистрируются несколько сотен граждан. При этом вселяться в такие дома они не собираются, а их действительное место жительство остается неизвестным. Только в 2011 году были зафиксированы больше шести тысяч четырехсот адресов, в которых зарегистрировано было примерно триста тысяч граждан. Органами регистрационного учета не предоставляется возможным направлять в налоговые органы, суды, а также военкоматы достоверные сведения о реальном месте проживания граждан.

Фиктивная регистрация данным законопроектом трактуется как регистрация граждан на основании предоставления ложных сведений или же документов и подразумевает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, или же принудительными работами или лишением свободы сроком до трех лет. В качестве дополнительного наказания может стать и запрет на определенные должности сроком до трех лет. А вот за помощь следствию преступник будет освобожден от уголовной ответственности.

Что же касается фиктивной постановки на учет иностранного гражданина или же лица, не имеющего гражданства по месту пребывания, то в этом случае предусматривается штраф.

Для гражданина Российской Федерации проживание в квартире без регистрации или же допущение подобного проживания больше срока установленного законом будет наказываться для проживающих штрафом в размере от двух до трех тысяч рублей, для собственников жилья штрафом в размере от двух до пяти тысяч рублей и для юридических лиц от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти тысяч рублей.

В том случае если преступление было совершено в Санкт-Петербурге или же в Москве, то наказание будет составлять от трех до пяти тысяч рублей или же от трехсот до восьми ста тысяч рублей.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 25 марта 2024 года