11.01.2013

Депутаты Госдумы предлагают ввести запрет на курение на экране и на курилки на работе

Депутаты Госдумы предлагают ввести запрет на курение на экране и на  курилки на работе

Депутатами Государственной Думы было выдвинуто предложение, подразумевающее введение запрета на демонстрацию курения на экранах и курительные комнаты в зданиях. Что касается самого антитабачного закона, то они предложили ввести его сразу же к первому января будущего года. Такое сообщение было опубликовано сегодня газетой “Известия”.

Антитабачный законопроект был принят Государственной Думой еще в первом чтении, которое прошло в декабре минувшего года. Согласно данному документу подразумевается введение с 2015 года полного запрета на курение в общественных местах, а с мая текущего года введение запрета на реализацию сигарет в ларьках и введение устрашающих картинок на сигаретных пачках. Все эти меры Российская Федерация, в которой сорок процентов взрослого населения курит, принимает в соответствии с Конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком, которая была ратифицировано еще в 2008 году.

По сведения издания “Известия” автором данных поправок является Алена Аршинова, Дмитрий Носов, а также Франц Клинцевич. Они же и предлагают ввести в действие все статьи закона, начиная с января будущего года.

Парламентарии также выдвигают предложение запретить не только реализацию, но и производство курительных смесей, а прилавки с табаком отодвинуть от касс в магазинах не меньше чем на три метра. Кроме того предполагается и запретить курение в новых телепрограммах, а также фильмах и театральных постановках. Хочется отметить тот факт что в первом чтении данного законопроекта режиссеру была дана возможность доказать что курение является неотъемлемой частью художественного замысла. В том случае если курение присутствует в ранее вышедших на экран фильмах, то обязательно данная картина должна сопровождаться социальной рекламой, в которой говорится о вреде курения, которая будет идти перед началом фильма и во время его показа.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 19 апреля 2024 года