22.01.2013

Ученые: плохой сон способен разрушить семью

Ученые: плохой сон способен разрушить семьюПлохой сон вполне может быть причиной проблем в семейной жизни. К данному выводу пришли исследователи из Университета Беркли, пишет издание Daily Mail. Тот из супругов, кто высыпается меньше, начинает жаловаться, чрезмерно ворчать и обвинять своего партнера в том, что он его не ценит.

Специалисты провели исследование среди шестидесяти пар в возрасте от восемнадцати до пятидесяти шести лет. Участников этого исследования попросили регулярно вести дневник своего сна, куда они записывали, плохо или хорошо им спалось, добавляя описания своих ощущений в отношении партнера. За исключением этого, их в процессе решения задач со своей второй половинкой снимали на видео. Те, кто плохо высыпался, проявили гораздо меньше терпения по отношению к партнеру.

В своем докладе авторы исследования указали ряд причин, по которым человек может не высыпаться. Например, к таковым относится ночная работа, во время которой супругслишком громко нажимает на клавиши клавиатуры или храп. В это же время, некоторые люди гордятся тем, что мало спят и могут достаточно долгое время вообще обходиться без сна.

Специалисты выразили глубокую надежду, что их выводу впоследствии помогут дать понять обществу, насколько для человеческого организма важен полноценный сон. Эксперты напоминают, что минимальным количеством часов, которые отведены для сна для того, чтобы человек мог нормально функционировать, является пять, а идеальным – все восемь часов.

Сегодня тридцать процентов всего населения планеты, согласно данным Фонда психического здоровья, страдает хронической бессонницей. Нормально высыпаются лишь сорок процентов от общего числа взрослого населения Земли.

 

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года