05.08.2014

Профилактика аллергии перед сезоном

В начале весны, когда все вокруг зацветает, начинают петь птицы, и кровь быстрее бежит по венам, радуются и взрослые, и дети. Радуются все без исключения, однако у некоторых эта радость омрачается весьма неприятным заболеванием – аллергией. Люди, подверженные аллергическим реакциям на цветение, страдают поллинозом (аллергическим насморком), слезотечением, удушьем, надсадным кашлем, а также целом рядом других неприятных симптомов. Такой вид аллергии люди пытаются лечить медикаментозно – применяют антигистаминные препараты, которые только немного облегчают состояние человека, но не борятся с причиной их проявления.
Также аллергия может проявиться в виде высыпаний на коже, раздражений и покраснений – это связано с увеличением роста опасных химических соединений в пищевых продуктах, чистящих и моющих средств,  а также средствах гигиены человека.
Такие неприятные симптомы не могут не повлиять на настроение и самооценку больного.
Среди вынужденных мер профилактики заболевания – отдых в экологически чистом регионе, где отсутствуют раздражители, способные спровоцировать приступы. Также можно использовать респираторы или специальные спреи.
Наши советы помогут вам справиться с заболеванием и симптомами, которые оно провоцирует.
Можно попробовать специальную аллерген-иммунотерапию – во время этой процедуры в организм введут немного аллергена (то есть вещества, которое провоцирует проявление симптомов). Через некоторое время организм привыкает, запускаются иммунологические процессы, и человек избавляется от аллергии в девяноста процентов случаев.

Методы удаления из организма аллергенов и очищение крови (эфферентная терапия):
Аутолимфоцитотерапия.
Рекомендуется тем пациентам, которые проявляют реакцию на два и более аллергена, а также при аллергии на шерсть животных, которая проявляет себя в виде кожной реакции.
Также этим методом успешно излечивают бронхиальную астму.

11-(article-picture2)

Специфика метода:
Пациенту вводится часть его же крови, очищенной и обогащенной специальными клетками, призванными бороться с аллергией. Это узкоспециализированный метод, разрешенный к проведению исключительно некоторым НИИ.

Мембранныйплазмо-ферез

Процедура, при которой клетки крови очищаются от веществ, отвечающих за аллергическую реакцию. Процедура проводится в сезон цветения, пациент избавляется от симптомов на год или немного меньший срок.
Общие советы больным аллергией.
Поменьше находитесь на открытом воздухе, пользуйтесь антигистаминными препаратами и респираторами. Диета – также эффективный способ помочь организму справиться с недугом.
Тем, кто страдает аллергией на пыльцу растений необходимо исключить из рациона орехи, фрукты с косточкой, сырую морковь, березовый сок, злаковые и алкоголь.
Тем, кто подвержен сезонному поллинозу, советуем на время цветения исключить из рациона мед и продукты пчеловодства, а также по возможности совсем отказаться от фитотерапии.
Профилактика – важная составляющая среди вспомогательных методов в борьбе с аллергией.
Профилактика в случае аллергии — одна из самых наиважнейших процедур. А для того, чтобы проводить ее правильно, лучше всего обратиться к специалисту, который выявит аллергены и подберет метод лечения.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года