27.08.2014

Самобытная художница Екатерина Серебрякова скончалась в столицы Франции на 102-м году жизни

Екатерина Серебрякова, продолжатель традиции своей матери — Зинаиды Серебряковой, скончалась на днях в Париже. Родилась дочь участницы художественного объединения «Мир искусства» в далеком 1912-м году в Царском Селе. В Париж художница переехала в шестнадцатилетнем возрасте вместе с братом Сашей, с которым и начала там работать. Больше всего живописец любила писать акварелью. На ее полотнах изображены пейзажные зарисовки многих европейских стран, в том числе и Франции. Также Екатерина любила изображать натюрморты, птиц, изящные букеты цветов, выполняла как эскизы так и макеты интерьеров.

3830962

По оценкам экспертов-искусствоведов, дочь сделала огромный вклад в сохранение наследия своей матери и более того дополнила его и приумножила своими удивительными работами. Ирэн Зайончек, переводчик и дипломат, кавалер Ордена Почетного легиона, подчеркивает, что творческое наследие уникальной семьи значительно приумножилось и открылось именно благодаря Серебряковой-младшей.

Колетт Толстая, которая в настоящее время занимает пост главы общества «Друзья Льва Толстого» и носит титул графини, очень тепло отозвалась о талантливой художнице как об изумительном человеке с поразительной судьбой.

Как сообщается в посольстве, покоиться мастер кисти будет на одном из русских кладбищ в  в Сент-Женевьев-де-Буа. Александр Орлов, посол России, отметил, что с уходом Екатерины Серебряковой русская живопись понесла ни с чем несравнимую утрату.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года