20.02.2015

В Южной Осетии не исключают возможность присоединения к РФ

Глава МИД Южной Осетии Давид Санакоев утверждает, что в республике планируют укрепить государственность, но, если народ пожелает, то возможно и объединение с Россией.

Санакоев считает, последние высказывания российских министров говорят о том, что РФ видит республику суверенным государством. На недавней пресс-конференции Санакоев поблагодарил России за помощь в решении вопросов укрепления государственности и развития социально-экономической сферы.

1314347692_i-36-russia-duma-f111_640

Сейчас власти намерены бороться за суверенитет и международное признание, но решать судьбу республики будет народ. Поэтому, если жители Южной Осетии захотят объединения с Россией, то так тому и быть, отмечает министр, добавляя, что сейчас мнения осетинского народа относительно перспектив развития отношений с РФ разошлись, но особых противоречий по этому вопросу в республике все же нет.

Санакоев также подчеркнул, что пока речи о воссоединении не идет, в ближайших планах – присоединение к Таможенному союзу и ОДКБ. Остается нерешенным и вопрос безопасности, в частности Южную Осетию волнует активность НАТО в Грузии.

Комментируя события на Украине, министр сказал, что сочувствует жителям Донбасса и не исключает, что там могут воевать и осетины-добровольцы.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года