05.03.2015

Что происходит с импортом товаров в Россию

За прошедший после введения санкций год импорт в Россию сократился почти на $29 млрд и сейчас составляет $286 млрд. 17 крупнейших стран-импортеров приняли решение о сокращении поставок в РФ, и только США, Бразилия и Казахстан наоборот нарастили объемы импорта.

Как оказалось, главной причиной ухудшения показателей импорта стали не столько санкции, сколько серьезная девальвация рубля. Кроме того, не стоит забывать о том, что определенное влияние на Россию оказывает и положение дел в соседних государствах. Например, в Китае в минувшем году ВВП хоть и вырос, но незначительно, поэтому импорт из Поднебесной сократился на 4,3%.

После того как Россия ввела в действие продуктовые санкции против Европы, предполагалось, что количество импортируемой из стран СНГ продукции возрастет благодаря реэкспорту попавшей под запрет продукции. Но прогнозы экспертов в этом плане не оправдались.

FILE GERMANY ECONOMY EXPORT

Кому досталось больше всех

Первыми пострадали самые популярные заграничные товары, в частности, машины – в денежном эквиваленте импорт упал на 12,5%. Самый сильный удар пришелся по легковым автомобилям, а также по сельскохозяйственной и грузовой технике. Не трудно догадаться, что теперь в Россию поступает и гораздо меньшее количество запчастей.

Вероятнее всего, что уменьшение количества импортных автомобилей на российском рынке приведет к подорожанию продукции отечественного автопрома. Да и сам автомобильный рынок значительно сократится.

Не торопятся покупать новые грузовики и автоперевозчики, даже наоборот, сейчас они серьезно раздумывают над сокращением уже имеющегося автопарка.

????????? ?????

Одной из первых жертв санкции стала и строительная техника, которая в свете сворачивания корпорациями программ по финансированию строительства, стала, по сути, не особо-то и нужна.

Особое везение

Но, конечно же, от санкций и падения импорта пострадали далеко не все отрасли. Так, производители компьютерной техники и комплектующих постарались увеличить импорт своей продукции в РФ – в прошлом году в страну ввезли на 9% больше товаров, чем в 2013. Хотя при этом показатели продаж компьютерной техники вряд ли могут кого-то порадовать – спрос упал на 24%.

Между тем аналитики уверены, что увеличение объемов импорта связано с тем, что импортеры ввиду активно работы таможенного надзора стараются уменьшить долю ввезенной по «серым» схемам техники. А вот что будет дальше с компьютерами дальше, ввиду снижения покупательской способности, пока трудно сказать. Вероятно, вскоре падение импорта доберется и сюда.

51

Также пока не пострадали станки и инструменты – здесь импорт остался на прежнем уровне.

Еще одними «счастливчиками» стали товары, проходящие под «секретным кодом». Речь идет о военных и гражданских товаров, покупка которых может оказать значительное влияние на безопасность страны. В этом году ввоз этих товаров резко возрос на $3,5 млрд.

Меньше лекарств

За один только четвертый квартал 2014 года количество ввозимых в страну из-за границы лекарств сократилось на 21%. Причина тому кроется в валютных колебаниях, из-за чего импортеры предпочитали не рисковать и не ввозить в страну крупные партии лекарственных препаратов.

tn_206400_12538fbe0cd9

Поскольку общая ситуация и сегодня не внушает оптимизм, то в этом году нам следует быть готовыми к сокращению импорта лекарств еще на 20%. А ведь лекарства, поставляемые из других государств, составляют 75% ото всех реализуемых в России препаратов (в денежном эквиваленте).

Впрочем, значительного снижения импорта лекарств все же ждать не стоит. Спрос на эту категорию товаров практически никогда не падает, а потому импортеры не будут останавливать поставки.

А вот одежде и обуви повезло не так сильно и эксперты признают, что в ближайшее время ситуация с импортом сложится просто катастрофическая.

А где же продукты?

7

Многие россияне уже успели заметить резкое сокращение поставок импортных продуктов питания. И все бы ничего, если бы не значительный рост цен продовольственных товаров.

В прошлом году поставки товаров этой группы снизились на 9% и все из-за ответных санкций. Сербия, Чили и Бразилия постарались возместить России импорт из других стран, но это, к сожалению, им не удалось. И, как утверждают аналитики, отечественные производители тоже не смогут восполнить потери:

«Во многих случаях провал импорта может говорить об импортозамещении, но лишь в теории. Можно увеличить загрузку мощностей, где возможно – но без изменения качества и при росте цен. Для создания новых мощностей нужны инвестиции, которых нет. Для отдельных видов производства, таких как сельское хозяйство, важен технологический процесс, при котором импортозмещение возможно не ранее чем через 3–5 лет, а это большие риски для инвесторов, поскольку в краткосрочной перспективе ситуация слишком неопределенная. В 2015 году снижение импорта ожидается на уровне 35–45%».

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года