02.04.2015

Всемирный банк и его предсказания для России

Согласно последнему сценарию от Всемирного банка, Россию ждут непростые времена: спад экономики будет наблюдаться даже в 2016 году. При этом ВВП уже в этом году упадет на 3,8%, а к 2016 году снизится еще на 0,3%.

По словам аналитиков, такая ситуация, прежде всего, связана с продолжающимся снижением стоимости нефти и отказа Запада отозвать назад введенные против России санкции. В связи с этим инвестиционный климат в стране оставит желать лучшего, а инфляция подпрыгнет до отметки в 16,5%. Также Всемирный банк предрекает РФ рост бедности, причем, по мнению экспертов, этот рост будет самым значительным с 1998 года.

Нефть наносит удар

Стоит признать, что ратифицированные Америкой и Европой санкции, безусловно, оказали свое влияние на экономическое состояние России, однако, по мнению эксперта Всемирного банка Биргит Ханзль, в дальнейшем ситуация может стать еще хуже. Но самые большие осложнения, разумеется, связаны с резким снижением общемировых цен на нефть:

«Адаптация к новой реальности нефтяных цен и существованию в условиях санкций стали главными вызовами для экономической политики российского правительства».

92946

Всемирный банк предполагает, что в ближайшие пару лет цены на нефть все же поднимутся, однако значительного повышения ждать все же не стоит. Так, согласно недавним прогнозам, в текущем году в среднем за баррель нефти будут предлагать 53 доллара, а еще через год предложение вырастет до отметки в 57 долларов. Подобные цены легко объяснить тем, что у многих стран имеются довольно большие запасы нефти, кроме того, спрос на этот энергоноситель остается умеренным.

Традиционно, аналитики Всемирного банка подготовили и более положительный сценарий для России, но он в любом случае имеет прямое отношение к нефти. Для того чтобы развитие отечественной экономики показало положительную динамику, стоимость барреля черного золота должна в 2015 году составить хотя бы 65,5 долларов, а в 2016 году увеличиться до 68,7 долларов.

В таком случае российская экономика в этом году уменьшилась бы на 2,9%, но уже в 2016 году она смогла бы вырасти на 0,1%.

Возвращение в бедность

1KMO_105615_00036_1h-pic4_zoom-1000x1000-95787

В прошлом году уровень бедности в России не превышал 11%, одна во Всемирном банке предупреждают, что уже в этом году он может вырасти до 14,2%. Если перевести это в реальные цифры, то окажется, что черту бедности в ближайшее время перешагнут не менее 20 миллионов человек. Ничего подобного не наблюдалось после кризисного 1998 года. Даже во время нашумевшего кризиса 2008-2009 годов уровень бедности не демонстрировал тенденции к повышению – у жителей в то время имелся необходимый запас финансовой стабильности.

Среднее значение инфляции в этом году по подсчетам Всемирного банка достигнет 16,5%:

«Высокая инфляция означает стагнацию потребительского рынка».

Такие значения инфляции не могут не оказать отрицательного влияния на доходы граждан, произойдет их частичное сокращение. Вслед за этим снизится и потребительский спрос.

E`konomika-Rossii

При этом специалисты Всемирного банка пояснили, что ослабление рубля может спровоцировать улучшение дел в определенных сферах производства, но результат может быть сведен к минимуму из-за подорожания импорта и кредитов.

Это надолго

Но самым негативным моментом невеселого прогноза от Всемирного банка можно считать то, что санкции, инициированные против России, даже в случае их отмену еще долгие годы будут оказывать свое влияние на экономику страны. И, само собой, это влияние будет далеко не положительным.

В качестве наглядного примера аналитики Всемирного банка привели ситуацию в ЮАР, в отношении которой в свое время тоже были применены аналогичные санкции: в результате в стране наблюдалось заметное снижение экономического роста, а иностранные инвесторы практически исчезли. Отметим, что проблемы с иностранными инвестициями в России можно заметить уже сейчас:

«Низкий инвестиционный спрос указывает на более глубокие структурные проблемы российской экономике и уже инициировал новую эпоху потенциального слабого роста».

iStock_000006070384Small-pic510-510x340-94108

При этом Всемирный банк не мог не вспомнить о промежуточной стабилизации экономики России, которая стала возможна благодаря комплексу антикризисных мер, принятых правительством.

При этом в организации почти на сто процентов уверены в том, что ужесточения режима санкций не будет, более того, в ближайшее время должно ослабнуть и геополитическое напряжение между основными мировыми игроками. Но и радоваться раньше времени не стоит: Всемирный банк предрекает длительный период сохранения неопределенности, которая помешает российской экономике восстановиться в полной мере.

Тем не менее, предварительный прогноз Всемирного банка для России на 2017 год выглядит довольно оптимистично: к этому времени ВВП страны должен показать рост на уровне 2,2%.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 марта 2024 года
По инициативе Минздрава Республики и благотворительного фонда «Дети-бабочки» в Татарстане в 2024 году будет организован Центр генных дерматозов на базе ГАУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан им. Профессора А.Г. Ге».  Центр будет принимать детей с редкими заболеваниями кожи, такими как «буллезный эпидермолиз», а также другими менее редкими и аутоиммунными заболеваниями кожи – псориазом, атопическим дерматитом и др.  Ведение пациентов с кожными заболеваниями не ограничивается лишь дерматологией, эти болезни поражают также другие органы и системы организма. С пациентами Центра будет работать мультидисциплинарная команда врачей: педиатр, дерматолог, иммунолог-аллерголог, гастроэнтеролог, отоларинголог, эндокринолог, нефролог, офтальмолог, хирург, ортопед, уролог, гинеколог, кардиолог, диетолог, психиатр и даже сурдолог. Все эти специалисты пройдут дополнительную профессиональную программу повышения квалификации врачей-специалистов «Генодерматозы в практике современного врача», аккредитованную баллами НМО.  Также усилиями медицинских экспертов фонда «Дети-бабочки» в ЦГД будут организованы обучающие мероприятия с практической отработкой и мастер-классы для медицинского персонала Центра.  В последние дни зимы было подписано два документа, определивших будущее детей с тяжелыми наследственными заболеваниями кожи в Республике Татарстан. Это приказ об организации детского Центра генных дерматозов на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера, согласно которому определен перечень заболеваний, утверждено положение об организации учреждения, алгоритм направления и маршрутизация пациентов. А также было подписано соглашение между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и фондом «Дети-бабочки» о взаимодействии, в рамках которого фонд будет помогать создавать ЦГД – оказывать информационную поддержку и обучать команду Центра.  Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин  подчеркнул важность своевременной медицинской помощи детям с орфанными и другими генетическими заболеваниями кожи: «Создание Центра генных дерматозов чрезвычайно важно, таким пациентам необходимо оказать комплексную профессиональную медицинскую помощь как можно раньше, чтобы предотвратить тяжелые осложнения. Уверен, что профессиональная команда поможет облегчить жизнь маленьким пациентам и их родителям.»
По инициативе Минздрава Республики и благотворительного фонда «Дети-бабочки» в Татарстане в 2024 году будет организован Центр генных дерматозов на базе ГАУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан им. Профессора А.Г. Ге». Центр будет принимать детей с редкими заболеваниями кожи, такими как «буллезный эпидермолиз», а также другими менее редкими и аутоиммунными заболеваниями кожи – псориазом, атопическим дерматитом и др. Ведение пациентов с кожными заболеваниями не ограничивается лишь дерматологией, эти болезни поражают также другие органы и системы организма. С пациентами Центра будет работать мультидисциплинарная команда врачей: педиатр, дерматолог, иммунолог-аллерголог, гастроэнтеролог, отоларинголог, эндокринолог, нефролог, офтальмолог, хирург, ортопед, уролог, гинеколог, кардиолог, диетолог, психиатр и даже сурдолог. Все эти специалисты пройдут дополнительную профессиональную программу повышения квалификации врачей-специалистов «Генодерматозы в практике современного врача», аккредитованную баллами НМО. Также усилиями медицинских экспертов фонда «Дети-бабочки» в ЦГД будут организованы обучающие мероприятия с практической отработкой и мастер-классы для медицинского персонала Центра. В последние дни зимы было подписано два документа, определивших будущее детей с тяжелыми наследственными заболеваниями кожи в Республике Татарстан. Это приказ об организации детского Центра генных дерматозов на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера, согласно которому определен перечень заболеваний, утверждено положение об организации учреждения, алгоритм направления и маршрутизация пациентов. А также было подписано соглашение между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и фондом «Дети-бабочки» о взаимодействии, в рамках которого фонд будет помогать создавать ЦГД – оказывать информационную поддержку и обучать команду Центра. Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин подчеркнул важность своевременной медицинской помощи детям с орфанными и другими генетическими заболеваниями кожи: «Создание Центра генных дерматозов чрезвычайно важно, таким пациентам необходимо оказать комплексную профессиональную медицинскую помощь как можно раньше, чтобы предотвратить тяжелые осложнения. Уверен, что профессиональная команда поможет облегчить жизнь маленьким пациентам и их родителям.»
14 марта 2024