20.10.2015

Анализ опроса среди женщин – важна ли вам внешность мужчины?

Анализ опроса среди женщин – важна ли вам внешность мужчины?

Какую роль играет для девушки внешние данные ее избранника? В этой статье компания «floraexpress» проанализирует опрос в социальных сетях, посвященный мнениям женщин о важности внешности мужчин, и узнаем много интересного.

Самым заметным при изучении этого опроса является некое чувство вины, которое испытывают женщины, отвечая «да» на вопрос, важна ли им внешность мужчины. Это особенно интересное явление. Только единицы ответили именно так, не смягчая свое мнение объяснениями, что, например, под внешностью они имеют в виду «опрятность», или «внутренний мир сразу не видно», и не пускаясь в пространные объяснения, почему… Но утвердительно ответили почти все опрошенные женщины!

Получается, что в общественном сознании отметить красоту противоположного пола считается стыдным, но большинство все же к этому склонны?

Способность к репродукции. Некоторые из опрошенных женщин, ответивших «да», подсознательно рассуждают: «чтобы дети красивыми родились», «чтобы другим показать не стыдно». То есть в первом случае женщина прямо связывает свою оценку внешности мужчины с пригодностью его для продолжения рода, во втором – наталкивает нас на мысли о конкуренции за самца среди самок. Но почему «красивый» – значит в сознании женщины именно «способный быть хорошим отцом»?

Здоровье – вот что является залогом красоты. Если опустить личные предпочтения, вроде цвета кожи, глаз или волос, то представления о красоте будут вполне общими для всех, и отвечать они будут именно внешности здорового человека. Какого бы цвета ни была кожа, она должна быть по возможности чистой, без угрей, капиллярной сетки и прочих недостатков; каким бы оттенком ни обладали волосы, их хотят видеть полными силы и жизни; высокий рост, румянец на щеках, хорошая осанка – все это показатели прежде всего здоровья, а не красоты. Таким образом, привлекательный человек воспринимается представителем другого пола в первую очередь как потенциально хороший родитель для его детей.


Внешняя красота подсознательно связывается со здоровьем

Конечно, XX век с его прогрессом слегка отодвинул эти представления, теперь даже инвалиду доступна социальная и трудовая деятельность в полном объеме; однако в подсознании человека связь внешней красоты и полноценности навсегда останется неразрывной.

Мужское начало. У многих опрошенных проскользнула некая мысль о «мужском начале», одна женщина даже назвала именно это словосочетание. Другие, а именно 12 %, употребили слово «энергетика».

Это те женщины, которые не захотели так неосмотрительно приписывать всю привлекательность мужчины только его «красоте», но и мудро не стали фантазировать о «внутреннем мире». Действительно, с первого взгляда на мужчину (и на человека вообще) довольно сложно оценить его моральные качества, способность любить и понимать женщину, обеспечить детей и так далее.

Именно этот диссонанс перечисленные респонденты и назвали «энергетикой» или «мужским началом». В какой-то степени, конечно, представления о таком «начале» формируются проявлениями мужчины в материальном мире, прежде всего ростом (выше самой женщины) и голосом (а этот пункт – вообще известный с древности инструмент покорения женщины). Еще есть качества, которые находятся на стыке внешнего и внутреннего мира человека (и по времени познаются примерно между ними) – это манеры поведения и речи и внутреннее спокойствие.

Конечно, чтобы объяснить последнее, придется немного уйти в мистику, но объяснение будет кратким и интересным. Женская натура всегда более неустойчива, чем мужская, поэтому требует некоего «якоря». И когда женщина чувствует, что мужчина может обеспечить спокойствие в ее жизни – она расценивает его как «привлекательного», обладающего «мужским началом», «сильной энергетикой».


Считается, что мужская аура более устойчива, чем женская

Богатый внутренний мир. Начнем с того, что женщин, поставивших во главу угла «внутренний мир», оказалось даже меньше, чем тех, кто говорил об энергетике – менее четверти!

Конечно, не все положительные качества мужчины можно свести к его способности производить здоровых потомков или защитить женщину; никакая красота или энергетика не говорит о том, что он, например, порядочен.

Тем не менее, результаты опроса показывают нормальную и весьма положительную тенденцию, которая говорит о том, что мы, наконец-то, начинаем отходить от сказочек в духе «Красавицы и Чудовища». В конце концов, даже об этой сказке в сети сделали такой забавный вывод: «Эта сказка учит нас – для того чтобы тебя полюбили, необязательно быть красивым… нужно просто обладать чудовищной силой и огромным богатым замком».

Не поймите женщин неправильно, меркантильных среди них не так много, как может показаться; по результатам опроса мы видим, что слабому полу просто хочется видеть рядом с собой опрятного, здорового, сильного спутника, который мог бы быть хорошим отцом ее детям.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости