07.10.2011

Законопроект от Матвиенко принят Госдумой

Законопроект от Матвиенко принят ГосдумойСегодня сразу и во втором и в третьем чтении был принят законопроект Государственной Думой Российской Федерации. Этот законопроект был составлен Матвиенко Валентиной и касался порядка упрощения процедуры продления полномочий сенатора, которая может понадобиться в двух случаях. Первый случай – если будет распущен региональный парламент. Второй – если произойдет отставка губернатора, который направил данного сенатора.

Кроме Матвиенко Валентины в подготовке этого законопроекта участвовал Грызлов Борис.

На этот законопроект было дано экспертное мнение, высказанное Плигиным Владимиром , занимающим должность председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, о том, что новый законопроект не создает никаких предпосылок для создания условий незаменимости сенаторов, так как данный законопроект будет применяться лишь в крайних случаях, которыми и являются отставка губернатора или роспуск регионального парламента.

Примечательно, что не было внесено ни единой поправки по ходу рассмотрения этого законопроекта в Государственной Думе.

По действующему законодательству, политику требуется быть избранным в региональные или муниципальные органы исполнительной власти, чтобы стать сенатором. Особенностью существующего законодательства является распространение этих требований как на новых сенаторов, так и на тех, кто проходит процедуру повторного направления.

Матвиенко Валентина лично испытала эту особенность российского законодательства, поэтому и предложила такой вариант решения существующей проблемы.

 

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года