02.02.2016

Британские ученые смогут редактировать эмбрионы человека

Британские ученые смогут редактировать эмбрионы человека

 

Правительство Великобритании позволило британским ученым проводить эксперименты по модификации геномов эмбрионов человека, — сообщает BBC News.

Сообщается, что эксперимент продлится на территории исследовательского института в течение 2-х недель. При этом ученые отдельно отмечают, что не будут доводить эмбрионы до состояния плода. Материал для исследований — сперматозоиды и яйцеклетки- будут взяты из «излишек» от процедуры ЭКО (экстакорпорального оплодотворения). Эмбрионы, прошедшие «редактирование», в организм женщины помещаться не будут.

Главной целью ученых является решение проблемы выкидышей. В ходе эксперимента, ученые хотят определить гены, которые наиболее всего активны в первое время жизни плода, и возможность влияния на них для того, чтобы сохранить жизнь в нестандартных и отклоняющихся от нормы ситуациях.

Британские ученые смогут редактировать эмбрионы человека

Между тем, академическое сообщество сомневается в «жизнеспособности» научного открытия и заявляет о том, что измененные ДНК могут нанести непоправимый урон будущим поколениям.

Отметим, что подобное исследование было проведено китайскими учеными в апреле 2015 года. Ученые из китайского Университета Сунь Ятсена в Гуанджоу провели эксперимент по замене участка ДНК  зиготы другим. Ученые пришли к выводу, что таким образом можно исключить возможные генетические заболевания, улучшив геном человека. Однако, как признались сами ученые, теория еще сыра и им потребуется немало времени, чтобы довести ее до 100% уверенности.

 

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года