08.02.2016

Корреспондент «Первого канала» попал под пресс Берлинского правосудия

Корреспондент "Первого канала" попал под пресс Берлинского правосудия

Уголовное расследование, начатое против журналиста «Первого канала» инициировала Прокуратура Берлина после выхода на российских телеэкранах информационного сюжета о 13-летней русской девочке, которая, по словам ее матери, была похищена и изнасилована мигрантами, — сообщает информагентство «РБК».

Репортаж о надругательстве над девочкой был подготовлен журналистом «Первого канала» Иваном Благим. В отношении него сейчас проводится проверка правоохранительными органами Германии. Сообщается, что уголовное дело было заведено после заявления адвоката Мартина Лютле, который написал заявление в Берлинскую Прокуратуру, в котором потребовал проверить законность телесюжета, подготовленного российским журналистом. По его мнению, телесюжет о страданиях русской девочки из-за неподобающего поведения мигрантов был подготовлен «в духе российской пропаганды» и по своей сути направлен на разжигание межнациональной розни. При этом адвокат считает, что своим сюжетом Благой нарушил законодательство ФРГ, поскольку российский телеканал смотрят до 6 млн русскоязычных граждан.

Корреспондент "Первого канала" попал под пресс Берлинского правосудия

В ответ на предъявленные обвинения, «Первый канал» заявил, что не имеет претензий к журналисту и поддерживает его как часть своей команды. Кирилл Клейменов, глава дирекции информационных программ «Первого канала» заявил, что Благой в своей работе действовал корректно и справедливо.

Напомним, ранее появилась информация о том, что в Берлине была похищена, избита и изнасилована русская 13-летняя девочка Лиза. Позже полиция Берлина вынесла заключение, что девочку никто не похищал, и все это время она находилась у своего 19-летнего друга, при этом интимной близости между ними не было. По сообщениям СМИ, сейчас девочка находится на лечении в психиатрической клинике.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года