11.02.2016

Телерадиокомпания «Звезда» – соискатель национальной премии «Хрустальный компас»

В число соискателей национальной премии «Хрустальный компас» вошла телерадиокомпания «Звезда». Холдинг выдвинул фильм режиссера Владимира Шуванникова «Особое оружие. Географы – Великой Победе», посвященный подвигу географов в годы Великой Отечественной войны.

Лента создана на основе рассекреченных материалов из архивов Министерства обороны РФ и воспоминаниям участников ВОВ. В фильме использованы уникальные рассекреченные военно-географические материалы Центрального архива Минобороны России и фондов Научного архива Русского географического общества, Архива РАН и других организаций.

«За 70 лет о Великой Отечественной войне были сняты тысячи документальных фильмов. Казалось бы, что ничего нового сказать о ней невозможно. Но была тема, которая прежде не поднималась на российском телевидении – подвиг военных географов. Долгое время он оставался в тени, так как многие из географов трудились над проектами под грифом «Секретно», – рассказали создатели фильма. – Без знаний географов победа в Великой Отечественной войне была бы невозможна».

Телерадиокомпания «Звезда» – соискатель национальной премии «Хрустальный компас»

Фильм был показан в эфире телеканала «Звезда» и размещен на интернет-ресурсах. Его посмотрели свыше миллиона человек. Также показы фильма прошли в различных городах России и на выставках в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Фильм получил множество положительных отзывов.

Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году. Участниками уже стали 493 авторских коллектива из 76 регионов России, а также 15 стран мира. Лучшие проекты на интернет-голосовании оценили свыше 500 тысяч пользователей.

Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани». Итоги премии будут подведены в 2016 году.

Справка:

«Хрустальный компас» – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

В экспертный совет премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года