12.10.2011

Мнение Путина о природе кризиса

Мнение Путина о природе кризисаКризис в Греции на сегодняшний день прежде всего политическая, а не финансовая проблема, заявил во вторник премьер-министр России Владимир Путин.

«Долговые проблемы, они существуют, и это результат отсутствия должной финансовой дисциплины, но на сегодняшний день это пока все-таки больше политическая, чем финансовая проблема», — заявил Путин в интервью китайским СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

По словам премьер-министра РФ, самая острая проблема в настоящее время — проблема Греции. «Но если мне память не изменяет, Греция — всего два процента ВВП всей Европы. Закрыть эти проблемы, конечно, можно», — сказал Путин, сообщив, что, по мнению различных специалистов, на это потребуется от 1 до 1,5 трлн евро. Это, конечно, «цифра не маленькая, солидная, но вполне подъемная для еврозоны в целом», сказал Путин.«Это не такие уж большие деньги для еврозоны, хотя приличные, конечно же. Почему это политическая проблема? Потому что для того, чтобы сконцентрировать эти ресурсы, ведущие страны Европы должны подставить свое плечо тем (странам), которые оказались в трудной ситуации. Это требует определенного политического мужества от руководителей, потому что население этих стран, конечно, такому развитию событий не очень радуется», — признал Путин.

В конечном итоге, добавил он, разрешение проблемы выгодно для всей объединенной Европы, поэтому «надо что-то делать». Он подчеркнул, что все происходящее в еврозоне имеет негативные последствия для всей мировой экономики.

«Кстати, я не думаю, что здесь страны БРИКС могли бы сыграть какую-то уж особую роль — у европейских грандов достаточно ресурсов, чтобы решить эти проблемы», — сказал Путин.

По просьбе журналистов глава правительства РФ также прокомментировал сделанное им ранее заявление о паразитирующем характере экономических явлений в США. «Что касается оценок ситуации в американской экономике, то я не считаю, что мои высказывания носят какой-то особый характер. Послушайте ряд европейских экспертов и лидеров, членов правительств, руководителей финансово-экономических блоков ведущих государств Европы. Они говорят то же самое, я ничего нового-то не сказал», — уточнил Путин.

Он напомнил, что в настоящее время Федеральная резервная служба США скупает казначейские обязательства, то есть «просто печатает деньги».

«Я в данном случае не хочу давать никаких оценок. Может быть, наши американские коллеги чувствуют это точнее и лучше, чем мы в других странах, но нам они в свое время так вести себя не советовали», — напомнил Путин, допустив, что на данном этапе некоторые вещи могут являться необходимыми, но уточнив при этом, что «такая политика имеет определенные ограничения».

«Потом я не говорил, что Америка паразитирует на мировой экономике, она паразитирует на монопольном положении доллара как почти единственной мировой валюты», — подчеркнул Путин.

Он выразил мнение, что это плохо и для мировой экономики, и для США, потому что расслабляет и ведет к нарушению финансовой дисциплины.

«Но я бы не хотел, чтобы все, что я говорил, воспринималось как такая огульная критика и желание кого-то грязью замазать — нет, все страны так или иначе сталкиваются с какими-то проблемами, здесь нечему радоваться, нужно просто вместе с европейскими и американскими коллегами, со странами БРИКС подумать в рамках «двадцатки», скажем, как из этой ситуации вместе выходить», — предложил премьер.

По его словам, необходим поиск согласованных решений, и «никто сегодня не заинтересован в какой бы то ни было раскачке». «В условиях глобализации мы все в известной степени находимся в одной лодке, нужно вести себя аккуратно, не раскачивать ее, чтобы воды не хватануть, чтобы лодка не перевернулась», — сказал Путин.

В то же время премьер-министр РФ высказался за повышение роли стран БРИКС в таких структурах, как МВФ и Всемирный банк.

«Необходимо, конечно, наводить порядок с этими хедж-фондами и другими современными инструментами, снижать волатильность рынков минерального сырья и, вообще, больше внимания уделять реальному сектору производства и ограничивать спекуляцию», — считает Путин.

В этом смысле страны БРИКС «могут и должны сказать свое слово, сыграть свою положительную роль в стабилизации мировой экономики».

Возвращаясь к европейским проблемам, Путин заметил, что банковского кризиса «там, слава Богу, пока нигде нет». Он напомнил, что лидеры ведущих европейских стран заявили, что рассматривают возможность поддержки финансовых учреждений в связи с долговыми кризисами в отдельных странах еврозоны.

«Это, безусловно, очень позитивный сигнал», — отметил Путин.

Источник

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года