08.10.2019

Образовательные проекты ЦСИ им. Курёхина

Образовательные проекты ЦСИ им. Курёхина

Центр современного искусства имени Сергея Курёхина приглашает к знакомству с актуальным искусством и разговору о современности самых юных петербуржцев.

В ЦСИ имени Сергея Курехина открываются детские образовательные курсы: science & art лекторий для маленьких и медиа-мастерская для подростков.

9 октября на базе центра запускается science & art лекторий для ребят 8–11 лет.

Основной фокус занятий направлен на историю искусства XX века, contemporary art, а также на новейшие технологии и последние разработки в науках.

В день открытия пройдут две лекции:

«Современное искусство (+ наука)»

Спикер: София Осбанова, выпускница направления «Медицинская физика», магистрантка программы «Art&Science» в ИТМО, имеет опыт работы в области молекулярной и клеточной биологии.

«Иммерсивный | сайт-специфик театр»

Спикер: Екатерина Сухорукова, выпускница продюсерского факультета РГИСИ, продюсер спектакля-променада «Маршрут Старухи», ассистент продюсера инклюзивного проекта «Квартира»

12 октября начнет работу медиа-мастерская для подростков.

Формат объединит в себе лекции по культуре и искусству от молодых спикеров и работу над коллективным блогом под руководством кураторов курса.

К участию приглашаются подростки 12–16 лет. Уже на первом практическом занятии учебная группа превратится в редакцию издания. Участники поработают над созданием всех основных видов контента — от постов в Twitter до роликов на YouTube.

В процессе ребятам предстоит встретиться с участниками культурной жизни Петербурга. Их ждет знакомство с молодыми художниками, кураторами, искусствоведами, музыкантами, режиссерами, сценаристами и другими представителями креативных индустрий.

Оба образовательных проекта носят междисциплинарный характер и осуществляют диалог между подрастающим поколением и молодыми специалистами из сферы искусства, науки и медиа.

Как отмечают организаторы программ, курсы предоставляют ребятам возможность соприкоснуться с быстро изменяющейся современностью на понятном языке, познакомиться с людьми профессии, сформировать собственное мнение о культурных событиях Петербурга и поделиться своим взглядом со сверстниками.

Организаторы:

Катя Юшкевич, художница и куратор ЦСИ им. Сергея Курёхина, курировала арт-программы культурного центра «ЗИЛ».

Анна Крылова, окончила факультет фотокорреспондентов имени Ю. А. Гальперина, курировала Школу креативных индустрий «Маяк» и детские образовательные программы в Культурном центре «ЗИЛ».

Аня Толстая, проект-менеджер ЦСИ им. Сергея Курёхина, магистрантка программы «Кураторские исследования» СПбГУ.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 15 марта 2024 года
По инициативе Минздрава Республики и благотворительного фонда «Дети-бабочки» в Татарстане в 2024 году будет организован Центр генных дерматозов на базе ГАУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан им. Профессора А.Г. Ге».  Центр будет принимать детей с редкими заболеваниями кожи, такими как «буллезный эпидермолиз», а также другими менее редкими и аутоиммунными заболеваниями кожи – псориазом, атопическим дерматитом и др.  Ведение пациентов с кожными заболеваниями не ограничивается лишь дерматологией, эти болезни поражают также другие органы и системы организма. С пациентами Центра будет работать мультидисциплинарная команда врачей: педиатр, дерматолог, иммунолог-аллерголог, гастроэнтеролог, отоларинголог, эндокринолог, нефролог, офтальмолог, хирург, ортопед, уролог, гинеколог, кардиолог, диетолог, психиатр и даже сурдолог. Все эти специалисты пройдут дополнительную профессиональную программу повышения квалификации врачей-специалистов «Генодерматозы в практике современного врача», аккредитованную баллами НМО.  Также усилиями медицинских экспертов фонда «Дети-бабочки» в ЦГД будут организованы обучающие мероприятия с практической отработкой и мастер-классы для медицинского персонала Центра.  В последние дни зимы было подписано два документа, определивших будущее детей с тяжелыми наследственными заболеваниями кожи в Республике Татарстан. Это приказ об организации детского Центра генных дерматозов на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера, согласно которому определен перечень заболеваний, утверждено положение об организации учреждения, алгоритм направления и маршрутизация пациентов. А также было подписано соглашение между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и фондом «Дети-бабочки» о взаимодействии, в рамках которого фонд будет помогать создавать ЦГД – оказывать информационную поддержку и обучать команду Центра.  Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин  подчеркнул важность своевременной медицинской помощи детям с орфанными и другими генетическими заболеваниями кожи: «Создание Центра генных дерматозов чрезвычайно важно, таким пациентам необходимо оказать комплексную профессиональную медицинскую помощь как можно раньше, чтобы предотвратить тяжелые осложнения. Уверен, что профессиональная команда поможет облегчить жизнь маленьким пациентам и их родителям.»
По инициативе Минздрава Республики и благотворительного фонда «Дети-бабочки» в Татарстане в 2024 году будет организован Центр генных дерматозов на базе ГАУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан им. Профессора А.Г. Ге». Центр будет принимать детей с редкими заболеваниями кожи, такими как «буллезный эпидермолиз», а также другими менее редкими и аутоиммунными заболеваниями кожи – псориазом, атопическим дерматитом и др. Ведение пациентов с кожными заболеваниями не ограничивается лишь дерматологией, эти болезни поражают также другие органы и системы организма. С пациентами Центра будет работать мультидисциплинарная команда врачей: педиатр, дерматолог, иммунолог-аллерголог, гастроэнтеролог, отоларинголог, эндокринолог, нефролог, офтальмолог, хирург, ортопед, уролог, гинеколог, кардиолог, диетолог, психиатр и даже сурдолог. Все эти специалисты пройдут дополнительную профессиональную программу повышения квалификации врачей-специалистов «Генодерматозы в практике современного врача», аккредитованную баллами НМО. Также усилиями медицинских экспертов фонда «Дети-бабочки» в ЦГД будут организованы обучающие мероприятия с практической отработкой и мастер-классы для медицинского персонала Центра. В последние дни зимы было подписано два документа, определивших будущее детей с тяжелыми наследственными заболеваниями кожи в Республике Татарстан. Это приказ об организации детского Центра генных дерматозов на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера, согласно которому определен перечень заболеваний, утверждено положение об организации учреждения, алгоритм направления и маршрутизация пациентов. А также было подписано соглашение между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и фондом «Дети-бабочки» о взаимодействии, в рамках которого фонд будет помогать создавать ЦГД – оказывать информационную поддержку и обучать команду Центра. Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин подчеркнул важность своевременной медицинской помощи детям с орфанными и другими генетическими заболеваниями кожи: «Создание Центра генных дерматозов чрезвычайно важно, таким пациентам необходимо оказать комплексную профессиональную медицинскую помощь как можно раньше, чтобы предотвратить тяжелые осложнения. Уверен, что профессиональная команда поможет облегчить жизнь маленьким пациентам и их родителям.»
14 марта 2024