27.08.2023

Белорусский тест-драйв. Евгений Уфимцев о перспективах создания единого ОСАГО для союзных государств

Белорусский тест-драйв. Евгений Уфимцев о перспективах создания единого ОСАГО для союзных государств

Российские страховщики и эксперты рынка уверены: закон о едином полисе ОСАГО для Российской Федерации и Республики Беларусь, недавно принятый Парламентским собранием Союзного государства, станет первым шагом на пути масштабных изменений, которые сделают проще жизни автовладельцев. Подробнее о едином полисе и дальнейших перспективах рассказал президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.
«Прежде всего нужно отметить – закон даст российским и белорусским автовладельцам право выбирать: заключить договор, предусматривающий покрытие страховых случаев на территории страны регистрации транспортного средства или сразу обоих государств. На данном этапе речь идет о расширении стандартного полиса ОСАГО, а не создании нового единого документа, как обсуждалось ранее. Введение сквозного полиса – задача на перспективу, поскольку страховое законодательство двух стран отличается. Нужно выровнять лимиты и порядок выплат, разобраться с электронным урегулированием, учесть прочие моменты.
Как это будет выглядеть для российских автовладельцев? Так называемое расширение для стандартного полиса ОСАГО подразумевает, что по желанию клиента страховая компания в него автоматически добавит расширение действия на территории Белоруссии.
Например, сейчас российский автовладелец с полисом ОСАГО, в случае поездки в Беларусь обязан дополнительно приобретать «Зеленую карту» либо отдельный белорусский полис приграничного страхования на время поездки. Вскоре заключающие годовой договор ОСАГО автовладельцы смогут приобрести к стандартному полису и специальное расширение на территорию Белоруссии, в перспективе значительно экономя свое время и бюджет.
Страховые компании будут вносить информацию о расширении границ действия ОСАГО на территорию Союзного государства в поле базового договора информационной системы, т.е. комплексная страховка будет оформляться в электронном виде и никаких дополнительных документов автовладельцам получать не придется. Доступ к базе данных по таким договорам получат ответственные сотрудники белорусских пограничных служб и ГАИ. Таким образом российский автомобилист, без предъявления бумажного полиса, сможет беспрепятственно пересекать границу на своем застрахованном автомобиле. Если он вдруг совершит ДТП, выплату пострадавшей стороне произведет белорусское бюро, также получив подтверждение о наличии расширения на Беларусь в автоматизированном режиме, а российские страховщики компенсируют эти убытки. Аналогично. если приехавший к нам белорусский автовладелец с расширенным страховым договором ОСАГО, станет виновником ДТП, уже РСА через уполномоченные им российские страховые компании будет заниматься урегулированием убытков по страховому случаю с его участием.
Кто будет приобретать расширение? В первую очередь это жители приграничных областей, которые наиболее часто ездят из одной страны в другую, перевозчики, но и для рядовых граждан, имеющих родственников в Белоруссии или планирующих там отдых, приобретение такого расширения «про запас» окажется кстати.
Стоит отметить, что на белорусском примере мы хотим отработать модель подобного сотрудничества. Если сумеем качественно отрегулировать систему и не будет шквала жалоб от страхователей, то в дальнейшем можно говорить о подключении стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которые пожелают взаимодействовать подобным образом. Сегодня мы уже обсуждаем эту возможность, например, с Казахстаном. Очевидно, нужно делать единое расширение полиса на все страны ЕАЭС, с которыми мы заключим соответствующие соглашения. В таком едином полисе будут просто перечислены страны, где действует расширенное ОСАГО.
В перспективе речь также идет о создании системы «Синих карт» – аналоге всем известных «Зеленых карт», доступ к которым для россиян сейчас закрыт по большинству направлений. На основании соглашения, подписанного РСА с Белорусским бюро по транспортному страхованию они заработают между двумя странами с 1 января 2024 г. для обеспечения страхования на короткие сроки и разовые поездки.
О стоимости расширенного ОСАГО и «Синих карт» для новых стран на текущий момент говорить слишком рано – да, хотелось бы тоже сделать её индивидуальной для каждого автовладельца, но пока нет ясности, какие страны примут участие в этом проекте и соответственно какие условия по взаимным компенсациям будут прописаны. Конечная стоимость продукта сильно зависит от перечисленных факторов, но это задачи следующего года. Одно ясно уже сегодня – как и с белорусским проектом, расширенные страховые полисы определенно будут пользоваться успехом среди автовладельцев стран ЕАЭС. Что касается ОСАГО и «Синих карт» на Беларусь, для определения адекватных тарифов будем анализировать статистику белорусских коллег, исторические данные по «Зеленым картам» и другие источники».
Напомним, что закон о едином полисе ОСАГО для России и Белоруссии принят Парламентским собранием Союзного государства 19 июня 2023 года. Следующий этап – внесение комплексных изменений в законодательство обеих стран.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости