30.12.2023

Самолет, трамвай, такси и сани Деда Мороза: в каком транспорте россиянам приходилось встречать Новый год

Самолет, трамвай, такси и сани Деда Мороза: в каком транспорте россиянам приходилось встречать Новый год

Эксперты «Группы Мовиста» решили узнать, как россияне относятся к встрече Нового года в транспорте. В онлайн-опросе приняли участие 1100 респондентов из разных российских регионов.

По результатам опроса, 30% участников ответили, что встречали Новый год в транспорте. При этом 10% хотели бы повторить такой опыт, а почти 23% респондентов были бы не против попробовать новый формат празднования.

Частыми причинами выбора транспорта как места празднования стали возвращение домой с работы или из гостей (17%), путешествие (15,4%) или работа, связанная с транспортом (5,6%). Однако у более 18% причина необычного празднования более грустная: им не с кем или негде было встретить Новый год.

«Считается, что Новый год нужно отмечать с семьей или друзьями, но по разным причинам не у всех есть такая возможность. Нередко праздник застает людей в поезде, автобусе или трамвае. Но даже в таком нестандартном месте можно весело проводить старый год и встретить новый. А современный и комфортабельный городской транспорт способствует созданию праздничной атмосферы», – отметила заместитель генерального директора по коммуникациям «Группы Мовиста» Екатерина Лобанова.

В 2023 году региональный общественный транспорт продолжил активно развиваться. Во многом это стало возможным благодаря концессионным соглашениям. Так, в пяти из десяти регионов, где реализуются федеральные проекты по модернизации транспорта, «Группа Мовиста» занимается комплексным развитием трамвайной инфраструктуры. Проекты включают реконструкцию путей, контактной сети, тяговых подстанций, а также закупку низкопольного подвижного состава, который удобен для маломобильных пассажиров.

Согласно опросу, более 9% участников встречали Новый год в общественном транспорте (метро, автобусах и трамваях). Почти треть респондентов летела на самолете или ехали на поезде. Такси и автомобиль стали местом празднования для 14,5% опрошенных. Более 11% респондентов Новый год застал в карете скорой помощи или в полицейской машине. А почти 45% участников опроса признались, что встречали праздник в санях Деда Мороза.

Для новогоднего настроения в транспорте нужны веселые и адекватные попутчики. Так считает более 35% опрошенных. Чистый и теплый салон важен для почти 26% пассажиров, а 15% участников опроса высоко ценят новогоднюю музыку и украшения.

Где бы пассажиры ни встречали Новы год, «Группа Мовиста» желает всем удобных маршрутов, комфортных поездок и минимального времени ожидания. Пусть 2024-й станет годом счастливых путешествий и приключений! С наступающим Новым годом!

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 10 марта 2024 года