06.11.2014

За «Весну» Мане заплатили более 65 млн долларов

На состоявшемся в эту среду аукционе Christie’s за 65,1 млн долларов ушла с молотка картина «Весна» Эдуарда Мане, сумма в два раза превысила прошлый рекорд – ранее самой дорогой работой французского художника был «Автопортрет с палитрой», который продали в 2010 году за 33,2 млн долларов.

Более ста лет «Весна» находилась в доме американской семьи. В этом году ее решили выставить на торги. Стартовая цена картины была 35 млн долларов, но из-за высокой конкуренции стоимость быстро подскочила. Многие потенциальные покупатели, по словам агентства Reuters, соревновались за право обладания картиной по телефону.

Организаторы аукциона, посвященного импрессионизму и модернизму, не ошиблись в своих предположениях – картина, на которой изображена молодая актриса из Парижа Жанна Демарси, стала главным лотом.

pic_01f58c8d40ac948368db894dd5a9db60

«Весна» была написана Мане в 1881 году. Художник планировал создать целую серию портретов-образов всех времен года, но завершить успел только «Осень» и «Весну».

В последние годы картина находилась в Национальной галерее искусства в Вашингтоне. По условиям продажи, ее и дальше продолжат экспонировать для публики.

Его же, согласно данным организаторов, на аукционе было выручено около 165 млн долларов.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года