07.03.2015

Лимонов не хочет получать пенсию

72-летний российский писатель Эдуард Лимонов отказывается от пенсии. Об этом он сообщил в эфире «Говорит Москва». Литературный деятель считает, что брать деньги от государства – ниже его достоинства.

По словам писателя, ему неоднократно предлагали пенсию, однако он постоянно отвечал на подобные предложения отказом. Лимонов также отметил, что и прежде государство не выдавало ему каких-либо денег – гордость не позволяет писателю соглашаться на какие-либо «подачки», предпочитается справляться самостоятельно.

x_3a11a891

Лимонов говорит, что в государственной финансовой поддержке нуждаются авторы патриотического направления, а вот другим оказывать ее не стоит, иначе это можно расценить как попытку властей подмять под себя всю литературу. Поэтому к предложению ввести писательскую пенсию он относится скептически.

На неделе с предложением изменить Трудовой кодекс, введя в реестр такую профессию как «писатель» выступил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Он уверен, что это позволит пересмотреть ставки минимальной заработной платы литераторов.

Напомним, что с 1992 года стаж писателей засчитывается как трудовой только в случае заключения контракта с издательским домом.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года