06.12.2016

06.12.2016
06.12.2016
Правительство получило задание от президента к 2020 году добиться стабильного роста экономики
Правительство получило задание от президента РФ Владимира Путина разработать
06.12.2016
Службам быстрого реагирования могут разрешить»идти на таран» неправильно припаркованных авто
Общественная палата РФ поддерживает мнение общественного движения «СтопХам»,
06.12.2016
Язык балета одинаково понятен и русскому и азербайджанцу
Советский балет в свое время стал настоящим брендом, известным всему миру,
06.12.2016
Документ о приостановке военных действий в Алеппо был отклонен РФ, Китаем и Венесуэлой
Как и предупреждал постоянный представитель МИД РФ при ООН Виталий Чуркин,
06.12.2016
Президент утвердил новую программу национальной информационной  безопасности
На сайте правовой информации появился документ, устанавливающий основные цели и

На сайте правовой информации появился документ, устанавливающий основные цели и задачи информационной политики, и ее роли в обеспечении национальной безопасности, подписанный главой государства Владимиром Путиным.

 В документе сказано, что информационная безопасность страны находится под угрозой воздействия со стороны отдельных стран, которые имеют возможность влиять на информационную инфраструктуру Российской Федерации, и последнее время наращивают эту возможность.

Современные технологии спецслужбы отдельных государств используют для дестабилизации социальных процессов и внутриполитической жизни стран. Нередко это становится первым шагом к последующим военным действиям либо к потери государством своего суверенитета и территориальной целостности.  

Документ обращает внимание на то, что зарубежные информационные агентства усиливают воздействие на население России. В первую очередь, их целью становятся молодые люди с еще неустановившимися взглядами. Им навязываются совсем иные ценности и духовно-нравственные ориентиры, для того, чтобы разрушить связь поколений, связь с традиционной для России духовностью.

Отмечается также современная тенденция в зарубежных средствах массовой информации, порочащая все, что касается России, а российские информационные агентства и журналисты открыто подвергаются давлению и всевозможным репрессивным действиям, мешающим им исполнять свои профессиональные обязанности.

В документе также говорится об участившихся атаках на информационные базы банковской системы и на хранилища другой закрытой информации. Обращается внимание на то, что в России существует большая зависимость от новых зарубежных технологий в производстве высокотехничной информационной продукции. В стране отсутствует достаточная база комплектующих для электронной промышленности и программное обеспечение.

Ссылаясь на все, вышесказанное, правительство РФ считает необходимым повышать уровень информационной безопасности как для государственных стратегических структур, так и для обычных граждан, гарантировав им «основные права и свободы человека и гражданина».

В документе сказано, что информационная политика государства должна быть направлена на его защиту и предотвращение вооруженных конфликтов, которые обычно становятся продолжением информационной войны. Конечно, первостепенной задачей должно стать совершенствование информационных технологий и защита информационной инфраструктуры.

Президент подписал новую программу национальной информационной  безопасности

Таким образом, программу информационной безопасности от 2000 года правительство признало устаревшей. Новая программа утверждена Указом президента и вступает в силу с момента его подписания.

Related Images: