12.08.2015

В России почтят память погибших 15 лет назад моряков подлодки «Курск»

Сегодня по всей стране пройдут памятные мероприятия приуроченные к годовщине гибели моряков АПЛ «Курск», потерпевшей крушение в Баренцевом море 15 лет тому.

Главные траурные мероприятия прошли в храме святителя Николая на Ара-губе в Мурманской области, в гарнизоне Видяево, откуда отправилась в свой последний рейс подлодка. Там состоится заупокойная литургия у мемориала «Подводникам, погибшим в океане».

Почтили память погибших и на Черноморском флоте – в 11.30 по мск после минуты молчания включились корабельные ревуны. В Севастополе отслужили панихиду в память о погибших в храме Архистратига Михаила.

Памятные мероприятия намечены в Курске – в городе погребены 12 из 118 погибших подводников.

60662842

Большинство моряков похоронены на территории Санкт-Петербурга – сегодня там в Николо-Богоявленском морском соборе состоится памятная панихида.

Трагедия с атомной подлодкой «Курск» произошла 12 августа 2000 года – личный состав крейсера под командованием капитана Геннадия Лячина был в числе участников военно-морских маневров в Баренцевом море. На борту находилось 118 человек. Все шло по плану, но 12 августа экипаж не вышел связь с командованием.

На следующий день удалось установить, что лодка легла на дно. Сразу началась спасательная операция, но подводные аппараты не смогли приблизиться к затонувшему «Курску». Только 21 августа норвежские водолазы, присоединившиеся к спасательной операции, смогли открыть люк девятого отсека. Но было поздно – все, кто находился на борту лодки, погибли.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 13 марта 2024 года