18.08.2015

СБУ сообщила о задержании подозреваемых в терроризме граждан России

Сотрудники Службы безопасности Украины объявили о том, что ими были взяты под стражу пятеро граждан России. Все они обвиняются в терроризме: по версии СБУ, россияне готовили теракт в Киеве.

У задержанных были обнаружены пистолеты, патроны и даже боевая граната. Кроме того в квартире, которую арендовали подозреваемые, были найдены чертежи схемы самодельных взрывных механизмов и элементы к ним: микросхемы, таймеры и источники питания.

Также известно, что одного из арестованных разыскивает Интерпол: ранее он находился под арестом в одном из государств ЕС, но сбежал, совершив нападение на своих охранников.

bronirovanie-mest-avtobus-lugansk-kiev-kiev-lugansk

В СБУ открыли уголовное дело по статье «террористический акт», сейчас сотрудники Службы безопасности проверяют россиян на причастность к организации террористических актов в Киеве. Суд принял постановление о заключении подозреваемых под стражу.

При этом Украина пока не предоставила посольству России уведомления об аресте граждан РФ, поэтому сейчас сотрудники посольства заняты проверкой этой информации.

Отметим, что это уже не первое задержание предполагаемых террористов – за последний месяц СБУ арестовала нескольких диверсантов во Львове и Харькове, планировавших теракты ко Дню Независимости. Официальный Киев заявил, что они получали финансирование из России, однако внятных аргументов этого так и не было предоставлено.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 14 марта 2024 года