01.02.2016

Оппозиция пойдет на выборы в Госдуму под Ходорковским

 

Михаил Ходорковский планирует помочь оппозиционным политикам участвовать в выборах депутатов Госдумы через собственный проект «Открытые выборы», — сообщает информагентство РБК.

Проект объединит в себе будущих участников избирательной кампании оппозиционного толка — от бастующих дальнобойщиков до соратников Навального. Как сообщил координатор проекта Тимур Валеев, переговоры с будущими кандидатами уже были проведены в Новосибирске, Челябинске, Томске, Самаре, Вологде, Ярославле и Екатеринбурге.

Как заявил Валеев, проблема России состоит в ее управленцах: политические бабушки и дедушки как старые тамагочи, которые не хотят ничего делать и исправлять.

Между тем, чтобы получить шансы на участие в выборах, кандидаты в кандидаты должны будут собрать подписи населения или оформить свое выдвижение на выборы от партии, которая освобождена от сбора подписей. Например, «Яблоко» или ПАРНАС.

Роль Ходорковского в выборах будет заключаться в финансировании предвыборной кампании, а также юридической и агитационной поддержке. Сообщается, что Ходорковский проспонсирует примерно 1/2 часть необходимых для ведения кампании средств. При этом, заниматься проведением кампании будут опытные политтехнологи из Москвы, а для непосредственной агитации будут привлечены волонтеры — студенты или идеологизированные граждане, которые будут отстаивать честь и роль оппозиции среди населения.

Оппозиция пойдет на выборы в Госдуму под Ходорковским

Самым главным условием участия в «Открытых выборах» является то, что кандидат в ходе избирательной кампании не должен скрывать, что его поддерживает Михаил Ходорковский.

Первыми заявившими о себе кандидатами стали активистка «Болотного движения» Мария Баронова, активист ПАРНАСа из Санкт-Петербурга Сергей Гуляев, который участвовал в протестах дальнобойщиков против системы «Платон». Кроме того, планируется участие Андрея Заякина — сооснователя «Диссернета», разоблачающего фиктивные научные работы политиков. Среди сторонников Навального свое желание участвовать в выборах «под присмотром» Ходорковского изъявили сопредседатель отделения ПАРНАС в Санкт-Петербурге Андрей Пивоваров, глава отделения ПАРНАС в Новосибирске Егор Савин, руководитель отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров, который планирует свое выдвижение от ПАРНАС и сотрудник МГУ Юлия Галямина, которая пойдет от «Яблока». Сообщается, что всего переговоры проведены с 40 политиками.

Между тем, некоторые политики заявляют, что такая помощь Ходорковского может больше навредить, чем помочь избраться. Так, публичное заявление о поддержке Ходорковского привлечет дополнительное внимание со стороны силовых и иных структур, которое влечет за собой политические риски. Как заявил директор Центра политических технологий Игорь Бунин, Ходорковский воспринимается как агент Запада, поэтому его поддержка для большинства кандидатов будет минусом.

 

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года