15.02.2016

В Китае нашли пельмени, которым более 1,5 тысяч лет

Китайские археологи нашли пельмени, возраст которых составляет более 1,5 тысяч лет, — сообщают «Вести».

Три пельменя, возраст которых датируется временами Троецарствия (220-280гг), были найдены китайскими археологами на территории Синьцзян-Уйгурского А.О. По другой версии, пельмени были приготовлены для представителей Южных и Северных династий, которые жили в 420-589 гг. Помимо трех пельменей, или как их называют в Китае «цзяоцзы», были найдены и другие пельмени, которые были изготовлены во времена династии Тан 618-907 гг.

В Китае нашли пельмени, которым более 1,5 тысяч лет

Археологи сообщают, что древняя еда с тысячелетней историей настолько хорошо сохранилась, что историкам удалось установить рецепт блюда. Сообщается, что они были сделаны, как и современные «собратья», из мяса и пшеничной муки. Каждый пельмень слеплен в форме месяца, длина которого составляет 5 см.

Кулинарная находка позволила китайским ученым сделать вывод о том, что традиции кулинарии в Китае распространялись с востока на запад.

Современные «цзяоцзы» также пользуются популярностью среди китайцев. Считается, что они приносят семье богатство и процветание, поскольку по своей форме напоминают древние золотые слитки времен династии Мин.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года