23.05.2022

РСА представил рейтинг регионов РФ по использованию Европротокола

РСА представил рейтинг регионов РФ по использованию Европротокола

Форма упрощенного оформления документов о ДТП – Европротокол – доступна для российских водителей уже много лет. Этот механизм позволяет попавшим в ДТП автовладельцам самостоятельно уведомить страховую компанию о свершившемся факте дорожного происшествия, что экономит время и позволяет не создавать заторов и затруднений для других участников движения.

Российские водители в большинстве регионов осознают преимущества системы Европротокола и активно ею пользуются. Согласно свежей статистике Российского Союза Автостраховщиков (РСА), в 70 регионах России более 50% от всех заявленных ДТП приходится на упрощенную систему оформления. Самыми активными пользователями Европротокола оказались жители Чеченской Республики – в этом регионе 91% всех заявленных ДТП в период с января по март 2022 года зарегистрирован по упрощенной системе. В крупнейших регионах России Европротокол также пользуется спросом: в Санкт-Петербурге 45% ДТП оформлено по упрощенной схеме, в Москве и Московской области – 52% и 54% соответственно. Водители Свердловской области оформляли ДТП по Европротоколу в 64% случаев, а жители Ростовской области – в 66%.

Несомненно, дальнейшему росту популярности данного способа оформления ДТП будет способствовать запуск сервиса «Европротокол онлайн» в приложениях страховых компаний. Услуга онлайн регистрации ДТП доступна для автомобилистов ещё с 2019 года через приложение РСА «Помощник ОСАГО». Теперь же оформить происшествие по Европротоколу можно с помощью приложения страховой, в которой водитель приобрел полис ОСАГО, причем оба участника аварии могут сделать это со своих устройств – каждый на своей стороне. Возможность зарегистрировать ДТП с одного устройства также остается доступной, при этом одному из водителей нужно только подтвердить указанную в электронном заявлении информацию.

Депутат Государственной Думы VI созыва Александр Тарнавский уверен, что нововведение, осуществляемое в рамках цифровизации и общего реформирования ОСАГО, сделает «автогражданку» удобнее и привлекательнее для российских водителей.

«Такие инициативы необходимы, особенно в нынешнее непростое время. Клиентам важно знать, что в случае ДТП они могут легко и быстро оформить заявление и потом получить возмещение по ОСАГО. Я уверен, что водители оценят преимущества этого нововведения, а большинство страховых компаний введут его в свои приложения в ближайшее время», — отмечает Александр Тарнавский.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 14 марта 2024 года
По инициативе Минздрава Республики и благотворительного фонда «Дети-бабочки» в Татарстане в 2024 году будет организован Центр генных дерматозов на базе ГАУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан им. Профессора А.Г. Ге».  Центр будет принимать детей с редкими заболеваниями кожи, такими как «буллезный эпидермолиз», а также другими менее редкими и аутоиммунными заболеваниями кожи – псориазом, атопическим дерматитом и др.  Ведение пациентов с кожными заболеваниями не ограничивается лишь дерматологией, эти болезни поражают также другие органы и системы организма. С пациентами Центра будет работать мультидисциплинарная команда врачей: педиатр, дерматолог, иммунолог-аллерголог, гастроэнтеролог, отоларинголог, эндокринолог, нефролог, офтальмолог, хирург, ортопед, уролог, гинеколог, кардиолог, диетолог, психиатр и даже сурдолог. Все эти специалисты пройдут дополнительную профессиональную программу повышения квалификации врачей-специалистов «Генодерматозы в практике современного врача», аккредитованную баллами НМО.  Также усилиями медицинских экспертов фонда «Дети-бабочки» в ЦГД будут организованы обучающие мероприятия с практической отработкой и мастер-классы для медицинского персонала Центра.  В последние дни зимы было подписано два документа, определивших будущее детей с тяжелыми наследственными заболеваниями кожи в Республике Татарстан. Это приказ об организации детского Центра генных дерматозов на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера, согласно которому определен перечень заболеваний, утверждено положение об организации учреждения, алгоритм направления и маршрутизация пациентов. А также было подписано соглашение между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и фондом «Дети-бабочки» о взаимодействии, в рамках которого фонд будет помогать создавать ЦГД – оказывать информационную поддержку и обучать команду Центра.  Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин  подчеркнул важность своевременной медицинской помощи детям с орфанными и другими генетическими заболеваниями кожи: «Создание Центра генных дерматозов чрезвычайно важно, таким пациентам необходимо оказать комплексную профессиональную медицинскую помощь как можно раньше, чтобы предотвратить тяжелые осложнения. Уверен, что профессиональная команда поможет облегчить жизнь маленьким пациентам и их родителям.»
По инициативе Минздрава Республики и благотворительного фонда «Дети-бабочки» в Татарстане в 2024 году будет организован Центр генных дерматозов на базе ГАУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан им. Профессора А.Г. Ге». Центр будет принимать детей с редкими заболеваниями кожи, такими как «буллезный эпидермолиз», а также другими менее редкими и аутоиммунными заболеваниями кожи – псориазом, атопическим дерматитом и др. Ведение пациентов с кожными заболеваниями не ограничивается лишь дерматологией, эти болезни поражают также другие органы и системы организма. С пациентами Центра будет работать мультидисциплинарная команда врачей: педиатр, дерматолог, иммунолог-аллерголог, гастроэнтеролог, отоларинголог, эндокринолог, нефролог, офтальмолог, хирург, ортопед, уролог, гинеколог, кардиолог, диетолог, психиатр и даже сурдолог. Все эти специалисты пройдут дополнительную профессиональную программу повышения квалификации врачей-специалистов «Генодерматозы в практике современного врача», аккредитованную баллами НМО. Также усилиями медицинских экспертов фонда «Дети-бабочки» в ЦГД будут организованы обучающие мероприятия с практической отработкой и мастер-классы для медицинского персонала Центра. В последние дни зимы было подписано два документа, определивших будущее детей с тяжелыми наследственными заболеваниями кожи в Республике Татарстан. Это приказ об организации детского Центра генных дерматозов на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера, согласно которому определен перечень заболеваний, утверждено положение об организации учреждения, алгоритм направления и маршрутизация пациентов. А также было подписано соглашение между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и фондом «Дети-бабочки» о взаимодействии, в рамках которого фонд будет помогать создавать ЦГД – оказывать информационную поддержку и обучать команду Центра. Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин подчеркнул важность своевременной медицинской помощи детям с орфанными и другими генетическими заболеваниями кожи: «Создание Центра генных дерматозов чрезвычайно важно, таким пациентам необходимо оказать комплексную профессиональную медицинскую помощь как можно раньше, чтобы предотвратить тяжелые осложнения. Уверен, что профессиональная команда поможет облегчить жизнь маленьким пациентам и их родителям.»
14 марта 2024