20.09.2022

«Метриум»: Топ-10 самых доступных новостроек для инвесторов в старой Москве

«Метриум»: Топ-10 самых доступных новостроек для инвесторов в старой Москве

Вместе с обычными покупателями постепенно на рынок новостроек Москвы возвращаются инвесторы. Во II квартале появилось более 30 новых проектов, а это значит, что расширился выбор у инвесторов, которые вкладываются в котлован. Аналитики «Метриум» собрали десять проектов новостроек на котловане с минимальным инвестиционным порогом входа.

Минимальная сумма для инвестиций в новостройках «старой» Москвы, которые находятся на начальном этапе строительства, – 4,45 млн рублей. В десяти самых доступных для инвесторов проектах, где можно не дорого вложиться в «котлован», минимальная стоимость квартиры или апартамента варьируется от 4,45 млн до 6,35 млн рублей. Все эти комплексы относятся к комфорт-классу и в основном в них продаются квартиры, хотя в двух самых доступных девелоперы реализуют апартаменты. В большинстве проектов строительство завершится в 2024–2025 гг.

1. Clementine

Порог входа: от 4,45 млн рублей

РВЭ: I кв. 2024

На первом месте рейтинга самых доступных новостроек Москвы для инвестиций комплекс апартаментов комфорт-класса Clementine, который будет построен на севере Москвы в районе Бибирево. Это камерный апарт-комплекс невысокой застройки, состоящий из восьми секций по восемь этажей в каждой. В центре комплекса предусмотрен приватный закрытый двор с беседками и лаунж-зоной. Также в Clementine предусмотрены коворкинг и зона для уличных тренировок. До девяти минут на авто займет путь до ближайшего метро («Бибирево» и «Алтуфьево»). Рядом с комплексом три парка, а также вся необходимая для жизни инфраструктура: продуктовые магазины, крупный торговый центр и банк, салоны красоты, бассейн, школы, детские сады, поликлиника и клуб для подростков. Строительство комплекса стартовало в мае 2022 года. Монолитные работы уже завершены.

На выбор у инвестора 50 видов планировок — от студий до двухкомнатных. Минимальная стоимость – 4,55 млн рублей за студию площадью 19 кв. м. В секциях 2 и 5 можно купить апартамент с чистовой отделкой, а в остальных — white box.

«У нашего комплекса сравнительно небольшой масштаб — порядка 20 тыс. кв. м, — говорит Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер Clementine). — Всего в проекте немногим менее 700 апартаментов. Для недорогих новостроек Москвы это сегодня большая редкость, так как на рынке преобладают огромные проекты, в которых насчитываются тысячи помещений и целые кварталы застройки. С точки зрения инвестора, все это потенциальная конкуренция, поэтому чем меньше масштаб комплекса для вложений, тем ниже риски».

2. Citimix

Порог входа: от 5 млн рублей

РВЭ: II кв. 2025

На второй позиции еще один комплекс апартаментов – на юго-западе Москвы в районе Тропарево-Никулино. Проект относится к комфорт-классу. На территории предусмотрены двор без машин на высоте 7 метров от земли, ландшафтное озеленение, современные малые архитектурные формы, пункт проката электросамокатов и велосипедов, круглосуточное видеонаблюдение, охрана. В собственную инфраструктуру комплекса входят магазины, языковая школа, салон красоты и магазин стройматериалов.

До ближайшей станции «Озерная» можно добраться пешком за 15 минут. Автомобилисты смогут воспользоваться удобным выездом с Никулинской улицы на Мичуринский проспект. Рядом с комплексом Тропаревский парк и пруд на реке Очаковке.

На выбор у инвесторов студии площадью от 20 кв. м до 26 кв. м. Застройщик предлагает два варианта чистовой отделки, а также предчистовую отделку whitebox. Минимальная стоимость — 5 млн рублей за студию площадью 21,28 кв. м.

3. Люблинский парк

Порог входа: от 5,66 млн рублей

РВЭ: II кв. 2025

«Бронзу» в рейтинге самых доступных новостроек для инвестиций в котлован занимает комплекс комфорт-класса «Люблинский парк», который возводится в районе Люблино на юго-востоке Москвы. Это масштабный жилой комплекс, насчитывающий десятки многоэтажных корпусов. На первых этажах будет размещена коммерческая инфраструктура: магазины, кафе, рестораны, банки, аптеки и т.п. Предусмотрены подземные парковки и дворы без машин. Из социальной инфраструктуры — три школы, семь детских садов и поликлиника. Ближайшая станция метро — «Братиславская». До нее можно добраться примерно за 15 минут.

В комплексе предусмотрены студии, однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. В отличие от лидеров рейтинга, все помещения в «Люблинском парке» имеют статус жилых. Самый доступный вариант для инвестиций – студия площадью почти 20 кв. м за 5,66 млн рублей. В комплексе предусмотрена отделка от застройщика.

«Несмотря на все экономические трудности и неопределенность, цены по мере роста строительной готовности новостройки заметно возрастают, — комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». — Инвестор по-прежнему может заработать на перепродаже квартиры в конце строительства, если он вложился в котлован. По нашим прогнозам, повышение цен от начала реализации проекта до получения разрешения на ввод составит не менее 20%. К тому же имеет место рыночный рост цен, который в 2020–2022 годах опередил динамику цен внутри проектов, поэтому прибыль может быть заметно выше. Государственная поддержка спроса на новостройки снижает риски не продажи жилья, а система банковского финансирования девелоперов практически исключает возможность долгостроя».

Где купить самую недорогую квартиру на начальном этапе строительства

ПроектКлассТип недвижимостиРайонРВЭСр. цена кв. м, тыс. рубМин. стоимость кв-ры/

апар-та, млн руб.

ОтделкаДевелопер
ClementineкомфортапартаментыБибиревоI кв. 20242294,45white box / с отделкойСМУ-6 Инвестиции
CitimixкомфортапартаментыТропарёво-НикулиноII кв. 20252545,00white box / с отделкойAPSIS GLOBE
Люблинский парккомфортквартирыЛюблиноII кв. 20252855,57с отделкойГК ПИК
МолжаниновокомфортквартирыМолжаниновскийII кв. 20242905,58с отделкойГК Самолет
Митинский лескомфортквартирыМитиноII кв. 20242865,59с отделкойГК ПИК
Открытый парккомфортквартирыМетрогородокIII кв. 20243016,03с отделкойГК ПИК
ПоларкомфортквартирыСеверное МедведковоIV кв. 20253046,07с отделкойГК ПИК
Новое ОчаковокомфортквартирыОчаково-МатвеевскоеIV кв. 20242916,17white boxГК ПИК
Бусиновский парккомфортквартирыЗападное ДегуниноIII кв. 20242726,18с отделкойГК ПИК
Лосиноостровский парккомфортквартирыМетрогородокIV кв. 20243046,35с отделкойГК ПИК

Источник: «Метриум»

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 14 марта 2024 года
По инициативе Минздрава Республики и благотворительного фонда «Дети-бабочки» в Татарстане в 2024 году будет организован Центр генных дерматозов на базе ГАУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан им. Профессора А.Г. Ге».  Центр будет принимать детей с редкими заболеваниями кожи, такими как «буллезный эпидермолиз», а также другими менее редкими и аутоиммунными заболеваниями кожи – псориазом, атопическим дерматитом и др.  Ведение пациентов с кожными заболеваниями не ограничивается лишь дерматологией, эти болезни поражают также другие органы и системы организма. С пациентами Центра будет работать мультидисциплинарная команда врачей: педиатр, дерматолог, иммунолог-аллерголог, гастроэнтеролог, отоларинголог, эндокринолог, нефролог, офтальмолог, хирург, ортопед, уролог, гинеколог, кардиолог, диетолог, психиатр и даже сурдолог. Все эти специалисты пройдут дополнительную профессиональную программу повышения квалификации врачей-специалистов «Генодерматозы в практике современного врача», аккредитованную баллами НМО.  Также усилиями медицинских экспертов фонда «Дети-бабочки» в ЦГД будут организованы обучающие мероприятия с практической отработкой и мастер-классы для медицинского персонала Центра.  В последние дни зимы было подписано два документа, определивших будущее детей с тяжелыми наследственными заболеваниями кожи в Республике Татарстан. Это приказ об организации детского Центра генных дерматозов на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера, согласно которому определен перечень заболеваний, утверждено положение об организации учреждения, алгоритм направления и маршрутизация пациентов. А также было подписано соглашение между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и фондом «Дети-бабочки» о взаимодействии, в рамках которого фонд будет помогать создавать ЦГД – оказывать информационную поддержку и обучать команду Центра.  Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин  подчеркнул важность своевременной медицинской помощи детям с орфанными и другими генетическими заболеваниями кожи: «Создание Центра генных дерматозов чрезвычайно важно, таким пациентам необходимо оказать комплексную профессиональную медицинскую помощь как можно раньше, чтобы предотвратить тяжелые осложнения. Уверен, что профессиональная команда поможет облегчить жизнь маленьким пациентам и их родителям.»
По инициативе Минздрава Республики и благотворительного фонда «Дети-бабочки» в Татарстане в 2024 году будет организован Центр генных дерматозов на базе ГАУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан им. Профессора А.Г. Ге». Центр будет принимать детей с редкими заболеваниями кожи, такими как «буллезный эпидермолиз», а также другими менее редкими и аутоиммунными заболеваниями кожи – псориазом, атопическим дерматитом и др. Ведение пациентов с кожными заболеваниями не ограничивается лишь дерматологией, эти болезни поражают также другие органы и системы организма. С пациентами Центра будет работать мультидисциплинарная команда врачей: педиатр, дерматолог, иммунолог-аллерголог, гастроэнтеролог, отоларинголог, эндокринолог, нефролог, офтальмолог, хирург, ортопед, уролог, гинеколог, кардиолог, диетолог, психиатр и даже сурдолог. Все эти специалисты пройдут дополнительную профессиональную программу повышения квалификации врачей-специалистов «Генодерматозы в практике современного врача», аккредитованную баллами НМО. Также усилиями медицинских экспертов фонда «Дети-бабочки» в ЦГД будут организованы обучающие мероприятия с практической отработкой и мастер-классы для медицинского персонала Центра. В последние дни зимы было подписано два документа, определивших будущее детей с тяжелыми наследственными заболеваниями кожи в Республике Татарстан. Это приказ об организации детского Центра генных дерматозов на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера, согласно которому определен перечень заболеваний, утверждено положение об организации учреждения, алгоритм направления и маршрутизация пациентов. А также было подписано соглашение между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и фондом «Дети-бабочки» о взаимодействии, в рамках которого фонд будет помогать создавать ЦГД – оказывать информационную поддержку и обучать команду Центра. Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин подчеркнул важность своевременной медицинской помощи детям с орфанными и другими генетическими заболеваниями кожи: «Создание Центра генных дерматозов чрезвычайно важно, таким пациентам необходимо оказать комплексную профессиональную медицинскую помощь как можно раньше, чтобы предотвратить тяжелые осложнения. Уверен, что профессиональная команда поможет облегчить жизнь маленьким пациентам и их родителям.»
14 марта 2024