19.06.2012

Мария Шарапова — самая высокооплачиваемая спортсменка

Мария Шарапова - самая высокооплачиваемая спортсменка

Мария Шарапова - самая высокооплачиваемая спортсменка

Российская теннисистка Мария Шарапова оказалась самой высокооплачиваемой спортсменкой по версии журнала Forbes. Издание регулярно составляет рейтинги заработков спортсменов, в котором присутствуют представители обеих полов, и на этот раз Шараповой досталось 26-е место с заработком 27.9 миллионов долларов.

Победительница нынешнего открытого первенства Франции Roland Garros сотрудничает с компаниями Samsung, Nike, Evian, Tag Heuer уже на протяжении длительного времени. Мария выпускает и собственную коллекцию одежды совместно с брендом Cole Haan.

Непосредственно за спортивные достижения в турнирах под эгидой WTA россиянка заработала 5.9 миллионов долларов. В этом году Шарапова оказалась автором своеобразного хет-трика, возглавив женский рейтинг WTA и одновременно чемпионскую гонку.

А лидером рейтинга оказался боксер Флойд Мейвезер-младший (США). Выйти на первую строчку списка самых высокооплачиваемых спортсменов боксеру с прозвищем Money помогли поединки с Мигелем Котто и Виктором Ортисом. Они принесли чернокожему спортсмену 85 миллионов долларов.

Примечательно, что впервые с 2001 года на первом месте не оказалось Тайгера Вудса (гольф). Причиной его падения стали скандалы, начавшиеся в 2010 году. В нынешнем рейтинге Вудс расположился на третьей строчке с 59.4 миллионами долларов. Его прибыль снизилась на 16 миллионов. И даже заработанные на турнирах призовые были не в состоянии компенсировать доход от потери спонсоров — Gillette и Tag Heuer.

Второе место занял другой боксер – Мэнни Пакьяо из Филиппин, который заработал 62 миллиона долларов (из них 56 миллионов — за боксерские поединки, 6 миллионов – доходы от рекламы).

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 10 марта 2024 года