30.06.2012

Шимпанзе искусали американского студента в южноафриканском заповеднике

Шимпанзе искусали американского студента в южноафриканском заповеднике

Шимпанзе искусали американского студента в южноафриканском заповеднике

В южноафриканском заповеднике «Рай для шимпанзе» две обезьяны неожиданно напали на молодого человека — 27-летнего техасского студента, читающего в это время лекцию для группы туристов, сообщило в пятницу агентство Associated Press.

Шимпанзе схватили Эндрю Оберле, стоявшего между двумя ограждениями, отделяющими вольер с животными от посетителей, за ноги. Затем они потащили его ко второму забору, находившемуся под напряжением.

В итоге американский студент был госпитализирован с многочисленными тяжелыми травмами в результате укусов двух шимпанзе, и в настоящее время, по сообщениям медиков, находится в критическом состоянии. Местных СМИ сообщают, что он лишился части уха, кроме того, животные откусили ему несколько пальцев. Оберле работал в заповеднике над дипломом, занимаясь исследовательской работой.

Чтобы отбить Оберле у обезьян и доставить незадачливого студента в безопасное место, работнику заповедника пришлось сделать несколько выстрелов в воздух. В результате обезьян заперли в ночном вольере, студента госпитализировали, а всех посетителей срочно эвакуировали. На время расследования инцидента заповедник будет закрыт для посещения.

Специалисты пока что затруднились назвать причины столь агрессивного поведения шимпанзе, приведшего к атаке на студента, но при этом отметили, что данный вид обезьян в естественных условиях сам по себе агрессивен. В обезьяньем сообществе хорошо понимают, что такое иерархия и власть. Шимпанзе, участвовавшие в нападении, проживают в заповеднике с самого начала (он был открыт в 2006 году). Сюда доставляют из разных африканских стран осиротевших детенышей или пострадавших от жестокого обращения животных, которые в естественных условиях никогда не жили.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года